USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.925

-0

...

А.Дворкович: Конфликта между Транснефтью и Роснефтью нет, но подходы - разные

Конфликта между Транснефтью и Роснефтью не существует, у этих компаний есть разные видения экспортного баланса нефти и нефтепродуктов на Дальнем Востоке. Об этом сообщил вице-премьер РФ А.Дворкович.

А.Дворкович: Конфликта между Транснефтью и Роснефтью нет, но подходы - разные

Конфликта между Транснефтью и Роснефтью не существует, у этих компаний есть разные видения экспортного баланса нефти и нефтепродуктов на Дальнем Востоке. Об этом сообщил вице-премьер РФ А.Дворкович.

Вице-премьер российского правительства прокомментировал конфликт между Транснефтью и Роснефтью.

«У нас нет никакого конфликта. Это неправильная постановка вопроса, есть просто разные подходы», - сказал он.

Сейчас Минэнерго РФ совместно с Минприроды РФ и Транснефтью ведут работу по подготовке прогнозного баланса по поставкам нефти и нефтепродуктов.

«Они его подготовят, и мы его рассмотрим на правительственной комиссии по ТЭК. Тогда и примем решение», - отметил А.Дворкович.

Говоря об отсутствии конфликта, дипломатичный А.Дворкович несколько лукавит.

После того, как 22 марта 2013 г Роснефть подписала с CNPC соглашение о поставках сырой нефти в Китай, предусматривающее увеличение поставок до 30 млн. т/ год, а в перспективе и до 50 млн. т/г, российский поставщик заявил о том, что неплохо было бы увеличить мощности действующего МНП ВСТО.

До 15 млн т/год по Сковородино-Мохэ, и с 7 до 9,1 млн т/год через СМНП Козьмино.

Глава Транснефти Н.Токарев подумал и заявил, что «раз у Роснефти есть такие планы и она хотела бы, чтобы ей эксклюзивно была построена труба, то давайте договоримся, как мы за счет тарифа, повышенного для вас, это сделаем».

И вообще Транснефть не намерена самостоятельно финансировать «хотелки Сечина» и увеличивать мощность МНП под рост объёмов поставок Роснефти, - были словам Н.Токарева.

Правительстве позицию Транснефти поддержало.

21 мая 2013 г А. Новак счел неправильным финансирование проекта Роснефти по расширению трубопроводных мощностей за счет Транснефти, о чем заявил на расширенном заседании коллегии Минэнерго РФ.

После этого Роснефти не оставалось ничего, кроме как согласиться на инвесттариф для расширения мощностей по поставкам нефти в Китай.

Впрочем, уже в начале следующей недели «обмен любезностями» между компаниями продолжился.

А 27 мая 2013 г Транснефть была обеспокоена по поводу не вовремя поданной заявки от Роснефти, а уже 28 мая 2013 г с удивлением получила заявку от ТНК-ВР, которой нет в межправительственном соглашении, на прокачку нефти в Китай на 1-3 квартал 2013 г.

А 7 июня 2013 г Роснефть прервала поставки легкой нефти на Омский НПЗ, вероятно, опечалив Газпром нефть.

Последствия такого шага должна ощутить, в 1-ю очередь, Транснефть, потому что Газпром нефть теперь вынуждена изымать из экспортных поставок легкую нефть, которой так не хватает Транснефти, чтобы при росте тяжелых сортов поддерживать стандарты российских экспортных сортов нефти.

Ответной реакцией Транснефти стали обвинения в адрес Восточной нефтехимической компании, созданной Роснефтью, в неэффективности.

Неопределенности во взаимотношениях компаний добавил посол РФ в Пекине А.Денисов, заявивший о том, что Роснефть и CNPC пока не заключили контракты на поставки дополнительных объемов нефти в Китай.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram