USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

2 мин
...

А.Новак занял позицию Транснефти в споре с Роснефтью. О дополнительных поставках нефти в Китай

А.Новак поддержал Транснефть в споре с Роснефтью по поводу установления повышенного тарифа на дополнительные трубопроводные мощности, которые необходимы Роснефти для увеличения поставок нефти в Китай.

А.Новак занял позицию Транснефти в споре с Роснефтью. О дополнительных поставках нефти в Китай

А.Новак поддержал Транснефть в споре с Роснефтью по поводу установления повышенного тарифа на дополнительные трубопроводные мощности, которые необходимы Роснефти для увеличения поставок нефти в Китай.

Глава Минэнерго РФ счел неправильным финансирование проекта Роснефти по расширению трубопроводных мощностей за счет Транснефти, о чем 21 мая 2013 г заявил на расширенном заседании коллегии Минэнерго РФ.

«Я считаю, что это не должно повлиять на принятие тарифных решений ФСТ в отношении тарифов Транснефти", - отметил А. Новак.

22 марта 2013 г Роснефть подписала с CNPC соглашение о поставках сырой нефти в Китай, предусматривающее увеличение поставок, которые должны начаться уже в 2013 г.

Роснефть готова увеличить объемы поставок нефти в КНР до 17,1 млн т/год, в том числе до 15 млн т/год по Сковородино-Мохэ, и с 7 до 9,1 млн т/год через порт СМНП Козьмино.

В перспективе Роснефть планирует выйти на объемы поставок не менее 50 млн. т/год

«В настоящее время мы поставляем 15 млн т/год, 50 млн т/год не является чем-то недостижимым, это приоритетный рынок, есть соответствующая инфраструктура и другие возможности поставок»,- амбициозно заверял И.Сечин.

14 мая И.Сечин заявил, что Роснефть не намерена напрямую финансировать рост мощностей, а за транспортировку будет платить по экономически целесообразным тарифам.

В свою очередь Транснефть объявила о своем не желании финансировать расширение трубы в Китай (ответвление от ВСТО) за счет собственных средств.

Предложение Транснефти, сделанное И.Сечину, было буквально следующим: если Роснефть не собирается финансировать трубопроводный проект, который, к слову оценивается в 320 млрд. рублей, то Транснефть готова включить эту сумму в общий тариф на транспортировку.

«Мы не можем безоглядно влезать в долги, чтобы удовлетворить «хотелки» Роснефти, — так выразил жесткую позицию Транснефти глава нефтепроводной монополии Н.Токарев. — Раз у Роснефти есть такие планы и она хотела бы, чтобы ей эксклюзивно была построена труба, то давайте договоримся, как мы за счет тарифа, повышенного для вас, это сделаем».

Кстати, вице-премьер РФ А.Дворкович, курирующий ТЭК, сегодня тоже высказался на предмет повышения тарифов для Роснефти.

«Индексирование тарифов Транснефти в ближайшие годы будет очень умеренным, никаких существенных повышений сверх уже ранее объявленных цифр не планируется», - сказал Дворкович.

Напомним, на данный момент Роснефть и Транснефть поставляют 15 млн т/год нефти в Китай.

Поставки в Китай обеспечиваются по отводу магистрального нефтепровода (МНП) ВСТО -МНП Сковородино-Мохэ.

Сначала А. Дворкович сообщал, что рост поставок будет не менее 9 млн т в год.
Затем А. Новак 16 марта сообщил, что Китай предложил России построить 2-й МНП мощностью 15 млн т/год рядом с нефтепроводом Сковородино-Мохэ и увеличить поставки в 2 раза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram