USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.685

-0

...

Промышленная мембранная установка подготовки попутного нефтяного газа НПК Грасис обеспечивает 100% утилизацию ПНГ на нефтесборном пункте ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть

В рамках программы утилизации ПНГ Лукойл на нефтесборном пункте Романово успешно работает инновационная мембранная установка осушки и отбензинивания попутного нефтяного газа разработки и производства НПК Грасис.

Промышленная мембранная установка подготовки попутного нефтяного газа НПК Грасис обеспечивает 100% утилизацию ПНГ на нефтесборном пункте ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть

В рамках программы утилизации ПНГ Лукойл на нефтесборном пункте Романово успешно работает инновационная мембранная установка осушки и отбензинивания попутного нефтяного газа разработки и производства НПК Грасис.

До недавнего времени природный газ, добытый на Кравцовском нефтяном месторождении, выделяли из скважинной жидкости и сжигали в факелах. С вводом в эксплуатацию мембранной установки попутный газ стал подготавливаться в соответствии с нормами ГОСТа, после чего он поступает в систему газораспределительных коммуникаций ФГУП Калининградгазификация для потребителей Калининградской области.

С целью достижения 100%-го уровня утилизации ПНГ и снижения выбросов в атмосферу парниковых газов при его сжигании ЛУКОЙЛ-Калининградморнефтью рассматривались различные варианты решения вопроса подготовки ПНГ, в том числе, низкотемпературная конденсация (НТК). Основными критериями выбора были низкие капитальные и эксплуатационные затраты, полное соответствие требованиям к качеству подготовленного газа, а так же простота эксплуатации. В результате проведенного тендера компания приняла решение о применении промышленной мембранной установки Грасис.

НПК Грасис выполнила проектирование и поставку оборудования, шеф-монтажные и пуско-наладочные работы. Также было проведено обучение обслуживающего персонала Заказчика.

Установка позволяет одновременно подготавливать газ до требований СТО 089-2010 для сдачи в газотранспортную систему и до требований топливного газа на собственные нужды в соответствии с ГОСТ 5542-87. При этом она подготавливает газ при условиях низкого давления сырьевого газа и работает при минимальном допустимом перепаде давления. В оборудование не используются химические реагенты, что является преимуществом перед другими технологиями в части эксплуатационных затрат и экологичности.

Создание совершенно новой мембранной технологии подготовки природного и попутного нефтяного газа является результатом успешного выполнения программы НИОКР научно-техническим департаментом НПК Грасис. Технология превосходит мировые аналоги и основана на половолоконной мембране собственной разработки и производства, которая в настоящее время успешно применяется в промышленных масштабах.

Справка

Обладая большим опытом в области создания мембранных установок для различных применений и хорошо понимая преимущества мембранной технологии, НПК Грасис разработала специальную мембрану для разделения углеводородных газов с высоким содержанием тяжелых углеводородов, воды и серосодержащих примесей. Отличительными особенностями новой мембраны являются половолоконная конфигурация, принципиально другая последовательность скоростей проникновения компонентов газа, высокая химическая устойчивость практически ко всем компонентам углеводородных смесей и высокая селективность.

Применение мембранной технологии:

· Подготовка природного и попутного нефтяного газа для транспортировки

· Подготовка попутного нефтяного газа до требований топливного газа

· Подготовка газа, содержащего сероводород до требований топливного газа

· Подготовка шахтных газов до требований топливного газа

· Подготовка газа, содержащего CO2 до требований топливного газа/для транспортировки

· Утилизация ПНГ методом закачки в пласт

· Улавливание и возврат ценных мономеров (пропилен, бутадиен, винилхлорид и т.д.) из сбросных потоков нефтехимических производств

· Подготовка газа перед сжижением


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram