USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.66

+0.22

Природный газ 2.014

-0.11

...

Americas Petrogas получила сланцевый газ в Аргентине

Канадская Americas Petrogas заявила о получении сланцевого газа в формации Vaca Muerta в Аргентине.

Americas Petrogas получила сланцевый газ в Аргентине

Канадская Americas Petrogas заявила о получении сланцевого газа в формации Vaca Muerta в Аргентине.

Приток газа в количестве более 3,2 млн ф3/сут получен из разведочной скважины ALL.x-1 на блоке Los Toldos I в сланцевой формации Vaca Muerta после многоступенчатого ГРП с глубин 2750 - 2930 м.

Скважина находится менее чем в миле от магистрального газопровода.

В марте 2013 г YPF заявила, что подписала меморандум о взаимопонимании с Dow Chemical для разработки сланцевого газа в стране. YPF передала, что сделка заключена для разработки сланцевых запасов, расположенных на более чем 10 тыс акрах в провинции Неукен.

Также, Аргентина и испанская Repsol могут создать совместное предприятие по разработке месторождений сланцевого газа в провинциях Неукен и Мендоса.


Получается, что Repsol откажется от всех исков, связанных с национализации компании YPF, крупнейшим акционером которой раньше была испанская корпорация. Соответствующие переговоры начались несколько месяцев назад, и предполагается, что о достижении соглашения будет объявлено в течение нескольких недель.

Управление энергетической информации Министерства энергетики США считает, что Аргентина обладает 774 трлн кубических футов технически извлекаемых ресурсов сланцевого газа - третьими по величине в мире.

В декабре 2012 г Chevron и аргентинская YPFзаявили, что инвестируют 1 млрд долл США в разработку запасов сланцевой нефти в Аргентине.


Согласно имеющейся информации, подписанное компаниями соглашение предполагает, что на первом этапе сотрудничества стороны пробурят 100 нетрадиционных нефтяных скважин. Детали сотрудничества планируется согласовать в течение 4-х месяцев.

В то же время, как отметили глава подразделения Chevron в Латинской Америке и Африке А. Мошири и гендиректор YPF М. Галуччио, подписанное соглашение о намерениях предполагает только сотрудничество в рамках пилотного проекта. Отмечается, что в перспективе компании планируют договориться на постоянной основе о сотрудничестве в области гигантского проекта нетрадиционных углеводородов Vaca Muerta и увеличения добычи нефти в бассейне Неукен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram