USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 89.22

+1.49

Природный газ 1.848

+0.01

...

Израиль начинает поиск нефти на Голанских высотах. Прецедент

Управление по делам нефтедобывающей промышленности при министерстве энергетики 20 февраля  2013 г выдал первую лицензию на поиск нефти на Голанских высотах. Лицензию должна получить компания Джини под руководством бывшего министра и бригадного генерала запаса Э.Эйтама.

Израиль начинает поиск нефти на Голанских высотах. Прецедент

Управление по делам нефтедобывающей промышленности при Минэнерго Израиля 20 февраля 2013 г выдало 1-ю лицензию на поиск нефти на Голанских высотах.

Лицензию должна получить американо-израильская компания Genie Energy под руководством бывшего министра и бригадного генерала запаса Э.Эйтама.

Ли­цен­зия рас­про­стра­ня­ет­ся на по­ло­ви­ну тер­ри­то­рии Го­лан — от Кац­ри­на на се­ве­ре до Це­ма­ха на юге.

Израиль подчеркивает, что выдача данной лицензии обусловлена исключительно профессиональными соображениями, несмотря на всю политическую проблематичность данного шага.

Напомним, что Израиль аннексировал Голанские высоты в 1981 г, но этот шаг так и не получил международного признания.

Министр энергетики Израиля У. Ландау объявил о начале поиска нефти на Голанских высотах в мае 2012 г, когда появились предположения о возможном существовании богатых месторождений полезных ископаемых в этом районе.

Логика хитрого У.Ландау проста.

Если Голанские высоты с 1981 г аннексированы Израилем, то и действие закона о нефти № 5711-1951, также могут быть применены к Голанским высотам и чтобы можно будет искать нефть.

Это известие вызвало недовольство правительства Сирии.

Дело в том, что разрешения на поиск нефти на Голанах прекратили выдавать 20 лет назад во время израильско-сирийских переговоров, на которых обсуждался и потенциальный возврат Голанских высот Сирии.

В 1996 г Б. Нетаньяху попытался возобновить лицензии на разведку нефти, но Сирия тогда строго осадила Израиль. Тогда позиции Сирии были сильнее, и Израиль тихонько отступил.

И, в общем-то, сейчас случился прецедент.

Будет ли возвращены Голанские высоты Сирии? Теперь это большой вопрос.

Добавим, что это происходит в преддверие визита Б.Обамы в Израиль, что также может повлиять на настроения общественности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram