USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.15

-0.29

Природный газ 1.965

-0.16

2 мин
...

Газпром продал 76% акций Запсибгазпрома. Запсибгазпром подтвердил

Запсибгазпром подтвердил , что Газпром продал  долю 76% акций Запсибгазпром ИФК Метрополь. Ранее Запсибгазпром находился под управлением ИФК.

Газпром продал 76% акций Запсибгазпрома. Запсибгазпром подтвердил

Запсибгазпром подтвердил , что Газпром продал долю 76% акций Запсибгазпром ИФК Метрополь.

Ранее Запсибгазпром находился под управлением ИФК.


Группа Метрополь работает в различных областях: биржевые операции, управление финансовыми средствами и консалтинг, банковский бизнес и инвестиционная деятельность, освоение и разработка месторождений, работа на рынках недвижимости и туристических услуг, поддержка инновационных проектов.

С 2005 г Запсибгазпром участвует в освоении малых и средних нефтегазовых месторождений в Хабаровском крае, а также в газификации региона и поставках оборудования, занимается строительством жилья на территории Ямало-Ненецкого АО, Тюменской области и на Дальнем Востоке, строительством и эксплуатацией газораспределительных сетей из полиэтиленовых труб, газификацией жилых и промышленных объектов, производством промышленной продукции для ТЭК.

Кроме того, компания работает в сфере тепло- и энергосбережения, занимается децентрализацией систем отопления и электроэнергетики, капитальным строительством.

Запсибгазпром контролирует 140 предприятий, осуществляющих деятельность на территории 30 субъектов РФ. Основными направлениями работы этих предприятий являются строительство газопроводов, производство промышленной продукции и оборудования для нужд газификации.

За 40 лет работы теперь уже бывшая дочерняя компания Газпрома построила 16 тыс км газопроводов в 29 регионах России.

Однако в последнее время происходит некая специализация деятельности, когда Газпром по большей части добывает, транспортирует и продает природный газ и СПГ, а строительством значимых объектов газовой отраслевой инфраструктуры занимаются компании типа Стройтрансгаз Г.Тимченко и Стройгазмонтаж А.Ротенберга.

Поэтому, вероятно, Газпром решил избавиться от Запсибгазпрома.

История Запсибгазпрома начиналась именно с жилищного строительства, поэтому, вероятно к строительству компания и вернется.

22 декабря 2012 г ФАС РФ выдала Группе компаний Метрополь разрешение на покупку доли 76,69% акций Запсибгазпрома.

Газпром выставил свою долю Запсибгазпрома на аукцион, который был назначен на 6 ноября 2012 г. Стартовая цена лота была определена в размере 127,5 млн рублей.

Об итогах торгов не сообщалось.

9 января 2013 г Газпром сообщил о продаже доли акций в Запсибгазпроме, снизив свою долю в компании c 76 427 797 акций (76,69 %) до 204 603 акций (0,21 %).
Запсибгазпром убыточен и имеет задолженность, превышающую 2 млрд. рублей.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram