USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 77.93

-0.16

Природный газ 2.062

-0.02

...

Газпром и НОВАТЭК все-таки создают СП по производству СПГ на Ямале. Гыдан подождет

Газпром и НОВАТЭК подписали соглашение о создании совместного предприятия в области производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал.

Газпром и НОВАТЭК все-таки создают СП по производству СПГ на Ямале. Гыдан подождет

Газпром и НОВАТЭК подписали соглашение о создании совместного предприятия в области производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал.

Соглашение было подписано 10 января 2013 г, в г Санкт-Петербурге в присутствии А.Миллера и Л.Михельсона.

На подписании соглашения также присутствовал В.Путин, который прибыл в г Санкт-Петербург с целью имянаречения ЛКСС NB-506 Витусом Берингом.

Газпром и НОВАТЭК не смогли до конца 2012 г согласовать параметры будущего СП для увеличения производства сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале.

Куда Газпрому торопиться, если освоение Тамбейской группы месторождений полуострова Ямал по словам А.Миллера, сказанным в 2008 г, предполагается в 2020 г.

Ранее стороны продлили до 1 февраля 2013 г действие Меморандума о сотрудничестве, заключенного в апреле 2012 г.

17 апреля 2012 г Газпром и НОВАТЭК анонсировали подписание Меморандума о сотрудничестве по совместному освоению ресурсной базы полуострова Гыдан в ЯНАО и производству СПГ на Ямале, целью которого является увеличения производства СПГ на полуострове Ямал и дальнейшего развития имеющихся активов.

Стороны уже давно рассматривают возможность создания СП на основе ресурсной базы Тамбейской группы месторождений Газпрома с предварительным распределением долей между участниками: Газпром - доля 75% , НОВАТЭК-25%.

К Тамбейской группе месторождений полуострова Ямал относятся Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское месторождения, которые находятся в непосредственной близости от создаваемой инфраструктуры крупнейшего Южно-Тамбейского ГКМ и порта Сабетта, расположенного на северо-востоке полуострова Ямал в ЯНАО.

Запасы Тамбейской группы оцениваются в 1,56 трлн м3 природного газа.

Газпром получил от правительства на бесконкурсной основе лицензии на месторождения Тамбейской группы среди 10 из 30 участков недр, отнесенных к стратегическим в конце 2007 г.

Проект Ямал СПГ НОВАТЭК реализует совместно с французской Total.

Проект предусматривает строительство завода по сжижению природного газа мощностью 15 млн т/год СПГ.

Газпром и НОВАТЭК рассматривали возможность создания СП и для освоения уже имеющейся ресурсной базы полуострова Гыдан.

Запасы природного газа Салмановского (Утреннего) месторождения НОВАТЭКа по категории АВС1+С2 составляют 767,1 млрд м3



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram