USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.57

-0.58

Природный газ 1.712

-0.06

...

Eni планирует инвестировать в нефтяной сектор Ливии 8 млрд долл США

Итальянская  Eni планирует расширить свое присутствие в Ливии и укрепить международные позиции на рынке поставок углеводородного сырья. В рамках новой десятилетней программы ее руководство заявило о планах инвестировать до 8 млрд долл США в объекты добывающей инфраструктуры арабской республики.

Eni планирует инвестировать в нефтяной сектор Ливии 8 млрд долл США

Итальянская Eni планирует расширить свое присутствие в Ливии и укрепить международные позиции на рынке поставок углеводородного сырья. В рамках новой десятилетней программы ее руководство заявило о планах инвестировать до 8 млрд долл США в объекты добывающей инфраструктуры арабской республики.

В заявлении генерального директора Eni Паоло Скарони указано, что накануне в г.Триполи он представил соответствующие документы премьер-министру Ливии Али Зидану и министру нефти страны Абдель Бари иль-Арусиону. Подчеркивается, что в планах компании не только увеличение потенциала действующих объектов нефтепромысла, но и сооружение новых.

Отметим, что Eni работает в Ливии с 1959г., компании пришлось приостановить поставки нефти в начале 2011г. из-за гражданской войны между войсками Муаммара Каддафи и силами оппозиции.

2 ноября 2011 г Eni сообщила, что оператор Mellitah Oil & Gas (СП NOC 50%, Eni 50%) в Ливии, возобновил добычу газа с морской платформы в Sabratha.

Объемы добычи составляют 4-5 млн м3 газа в сутки и будут постепенно увеличиваться до достижения 13 млн м3 газа в сутки, когда все 15 скважин будут введены вновь в в эксплуатацию. Дополнительное увеличение добычи также ожидается после ввода в эксплуатацию новой скажины в 2012 году.
Объемы газа будут на ГКС в Mellitah, а затем отправлены в Италию по газопроводу Greenstream , который был вновь открыт 13 октября 2011 года.


Для любопытных напомним, что Европа из-за конфликта в Ливии потеряла кроме нефти, также и стабильные поставки газа по Greenstream.
Greenstream - это самый длинный подводный трубопровод, когда-либо проложенный в Средиземном море: он имеет диаметр 32 ", его протяженность составляет 520 км и глубина 1127 метров.

Мощность Greenstream составляет 8 млрд м3 газа в год.
Построили Greenstream компании Saipem и Eni.

Eni восстановила поставки ливийской нефти в сентябре 2011 года и сейчас вышла на уровень 80% от довоенного объема производства, или около 280 тыс барр в сутки.

Напомним, что Eni обвинила экс-лидера Джамахирии М.Каддафи в уничтожении крупнейшего нефтяного месторождения Elephant.

И немного истории:


18 октября 2011 появляется информация о том, что Газпром возвращается в Ливию. 20 октября 2011 – смерть Муаммара Каддафи и окончание ливийского конфликта.
В начале ноября 2011 Газпрому удаётся наладить отношения с новыми властями после непродолжительных проблем. Этому способствовали и поставки нефтепродуктов повстанцам компанией Gunvor.

В начале декабря 2011 Американская нефтяная компания ConocoPhillips вслед за итальянской Eni, французской Total, немецкой Wintershall и российскими Газпромом и Газпром нефтью возобновила работу в Ливии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram