USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Россия предложила Турции улучшить экономику нефтепровода "Самсун-Джейхан", но ответа пока нет

Россия в 2011 году направила Турции предложения по улучшению экономики проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан протяженностью 550 км, ответ пока не получен. Об этом сообщил министр энергетики А. Новак

Россия предложила Турции улучшить экономику нефтепровода "Самсун-Джейхан", но ответа пока нет

Россия в 2011 году направила Турции предложения по улучшению экономики проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан протяженностью 550 км, ответ пока не получен. Об этом сообщил министр энергетики А. Новак


Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан. Он рассчитан на прокачку в год 60-70 млн тонн нефти и позволит транспортировать ее в обход проливов Босфор и Дарданеллы Проект предполагает поставки нефти с черноморского бассейна на европейские рынки.


В 2010 году Турция получила проект соглашения по Самсун – Джейхан,с объемом поставок 25 млн тонн в год. Позже было сказано, что Турция намерена начать строительство нефтепровода Самсун-Джейхан уже во второй половине 2011 года.


Мощность нефтепровода составит 50 млн тонн нефти, как минимум половина ее объема будет поступать из России.


«Эти переговоры ведутся, пока не пришли к взаимному согласию в связи с тем, что до конца не просчитана экономическая составляющая, которая могла бы удовлетворить стороны. Фактически, на сегодня, проект не удовлетворяет экономическим условиям с точки зрения его конкуренции с другими возможностями транспортировки нефти. В 2011 г. российской стороной был направлен турецкой стороне проект соглашения, проект документа, в котором прописаны экономические условия, удовлетворяющие строительство этого нефтепровода и его эксплуатацию с учетом стоимости транспортировки нефти», — сказал Новак.


«Сейчас мы ожидаем ответа, еще не получили, с турецкой стороны. Как только он будет получен, я думаю, что переговоры сразу же возобновятся», — добавил министр.


Новак отметил, что между сторонами существует разногласие о тарифах на транспортировку нефти. «В тех расчетах, которые еще были в 2011 г., использовались цифры порядка 55 долл США за 1 тоннк. Насколько мне известно, те расчеты, которые делались турецкой стороной, составляют порядка 77 долл США за 1 тонну», — сказал министр.


В октябре 2009 г. в Милане было подписано соглашение, по которому российские компании Роснефть, Транснефть и Совкомфлот совместно с турецкой группой Calik Holding и итальянской Eni примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также в транспортировке, переработке и совместной продаже нефтепродуктов. Об интересе к проекту также заявила компания ЛУКОЙЛ. Первоначально стоимость проекта оценивалась в 3 млрд дол США.


В 2010 году в Транснефти были не доволены Турцией в отношении строительства нефтепровода Самсун – Джейхан. Тогда было сказано, что компанию это "напрягает", и она сторонник такой манеры переговоров. Турецкая сторона пытается в одностороннем порядке обеспечить себе преимущество и предлагает России невыгодные условия по проекту


В сентябре 2011 г. вице-президент Транснефти М. Барков заявил, что компания считает экономически невыгодной реализацию проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, переговоры по нему заморожены.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram