USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

Топ- менеджеры, не сомневаясь, покинули Morgan Stanley ради консолидации финансовых активов Роснефти

«Акулы банковского дела» объединённые в группу стратегических советников Роснефти призваны превратить уже существующие финансовые структуры компании в колоссальную финансовую империю.

Топ- менеджеры, не сомневаясь, покинули Morgan Stanley ради консолидации финансовых активов Роснефти

«Акулы банковского дела», объединённые в группу стратегических советников Роснефти, призваны превратить уже существующие финансовые структуры компании в колоссальную финансовую империю.

Роснефть создаст на основе своих финансовых активов новую финансовую структуру - Роснефть банк.

И. Сечин недавно так сказал по этому поводу: "Инвестиционная группа, инвестиционный холдинг никогда не будут лишними, а в некоторых случаях будут даже необходимыми для Роснефти и для любой крупной компании".

Для этого при президенте компании И. Сечине начала работать группа стратегических советников, в которую вошли 3 выходца из Morgan Stanley.

Роснефть банк должен будет, в частности, помогать материнской компании реализовывать международные проекты, а также хеджировать ее риски при торговле нефтью с помощью финансовых инструментов.

Это обычная практика крупных зарубежных компаний, не только, кстати, нефтегазовых "мэйджоров".

Мы бы сказали проще.

Пришло время консолидировать гигантские финансовые потоки нефтегазовой отрасли, которые постепенно кучкуются вокруг ограниченного числа госкоманий, и ряда примкнувших к ним частных компаний с хорошо просматриваемым госвлиянием.

Именно нефтегазовая отрасль в связи с небольшой номенклатурой продукции была идеальной для поглощения.

Благодаря этому, за небольшой исторический период удалось создать Роснефть.

Зачем теперь 100-летнии истории развития Shell, ВР и других "мэйджоров"?

Используя новые технологии достаточно 5-7 лет, чтобы встать вровень с ними.

По новым технологиям теперь можно не выдерживать долгое время конъяк в дубовых бочках.

Достаточно добавить в бочки дубовую стружку, и конъяк становиться выдержанным в течение пары месяцев.

Однако ценители предпочитают то, что выдерживалось годами.

Показательно, что в последнее время власти озаботились энергетикой, которая также имеет хорошие шансы относительно легко консолидироваться , например, под крылом Роснефтегаза, или какой другой структуры.

В этом случае номенклатура продукции имеет 1 позицию.

Это производство электроэнергии. Правда, если вспомнить когененерацию, то получается еще 1 позиция - тепловая энергия.

Гораздо сложнее консолидировать машиностроение, приборостроение и другие многономентклатурные отрасли промышленности.

Здесь частный бизнес может спать спокойно.

Роснефть после последнего поглощения ТНК-ВР увеличивается практически в 2 раза.

Соответственно, увеличиваются и финансовые потоки. Масштабы будут такие, что Morgan Stanley может отдыхать.


Роснефть объявила 12 ноября 2012 г, что при И.Сечине создана группа стратегических советников в составе Р. Симоняна, Е. Титовой и В. Шаммы.
Все стратегические советники ранее работали в Morgan Stanley, который в 2006 г проводил IPO Роснефти.

Р. Симонян уже бывший предсовдир Морган Стэнли Банк (подразделение Morgan Stanley в РФ), Е. Титова – экс-глава Morgan Stanley в РФ, В. Шамма – бывший глобальный со-президент Morgan Stanley и предсовдир Morgan Stanley International.

Когда И.Сечин предложил им консолидировать финансовые активы Роснефти, очевидно, они не сомневались в выборе правильного решения.


Задачей группы советников станетсоздание на основе консолидированных финансовых активов универсального финансового института – Роснефть-Банка.

И. Сечин сообщил, что "группа советников будет управлять процессом планирования и реализации мер по созданию нового финансового института".

Группа советников будет напрямую консультировать И. Сечина.
О возможности создания международной кредитно-финансовой структуры на основе своих финансовых активов, И.Сечин сообщал ещё в начале ноября 2012 г.
Новый банк нужен Роснефти «в целях повышения эффективности, степени контроля и полной прозрачности финансового обеспечения стратегических направлений развития НК Роснефть, говорится в ее пресс-релизе.

С помощью Роснефть-Банка компания рассчитывает, в частности, "реализовывать крупномасштабные международные проекты, оптимизировать системы торговли НК "Роснефть" нефтью и нефтепродуктами".

При этом Роснефть-банк будет универсальным кредитным учреждением, оказывающим "полный спектр высококачественных финансовых услуг индивидуальным и корпоративным клиентам нефтегазового и энергетического сектора".


И. Сечин считает, что компания должна становиться более технологичной, поэтому ей нужно иметь необходимые технологии в области финансов, добычи, переработки и маркетинга.


В действительности, Роснефть уже владеет Всероссийским банком развития регионов (BБРР), который еще в сентябре 2011 г намеревался стать единым расчетным центром российской энергетики, и его дочерним Дальневосточным банком.

ВБРР с активами 87,6 млрд рублей занимает 58-е место в рейтинге Интерфакс-ЦЭА.

Ранее, в мае 2012 г В. Путин подписал указ, по которому Роснефтегаз мог участвовать в приватизации энергетических компаний в течение 2013-2015 гг.

Если даже часть средств пройдут по счетам созданной инвестиционной структуры, то это будут не большие, а очень большие деньги.

Только за размещение депозитов Роснефтегаз имеет сотни млн долл США.

Можно представить, какие суммы хранятся на депозитах в чужих банках.
Обороты компаний И. Сечина уже составляют 10-ки млрд долл США.
Добавьте к этому поглощение ТНК-ВР, которое практически удваивает активы Роснефти.
На обслуживании финансовых потоков можно содержать не один банк.


Роснефть выдвинет кандидатуру Е.Титовой на должность президента ВБРР, а все 3 новых советника И. Сечина войдут в состав наблюдательного совета банка.


Р.Симонян не исключил, что Роснефть в будущем может купить и другие финансовые учреждения в РФ.

Однако, как отметил член Группы советников, сначала предстоит "привести в порядок" и заставить работать действующие финансовые активы Роснефти, а потом только "понять, какие приобретения нужны, если они нужны".
В. Шамма сообщил, что сначала группа советников должна будет перепрофилировать ВБРР.

Обновленный банк, по его словам, сосредоточится на розничных и корпоративных продуктах, а также создании трейдинговой платформы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram