USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.23

-1.23

Природный газ 1.756

+0.04

...

ЛУКОЙЛ утвердил проекты по разработке месторождений на юге Узбекистана

ЛУКОЙЛ в Узбекистане утвердил в госорганах  рабочий проект обустройства газоконденсатных месторождений Юго-Западного Гиссара в Кашкадарьинской области на юге страны.

ЛУКОЙЛ утвердил проекты по разработке месторождений на юге Узбекистана

ЛУКОЙЛ в Узбекистане утвердил в госорганах рабочий проект обустройства газоконденсатных месторождений Юго-Западного Гиссара в Кашкадарьинской области на юге страны.

ЛУКОЙЛ начал добычу газа на месторождении Джаркудук-Янги Кызылча в блоке Юго-Западный Гиссар в в конце декабря 2011 г.

Уже в 1-м квартале 2012 г ЛУКОЙЛ смог показать существенный рост добычи газа,именно из-за Узбекистана.


По проекту разработки, запасы месторождений контрактного участка оцениваются в 82,3 млрд м3 газа, максимальный объем добычи в период постоянного отбора превысит 4,2 млрд м3/год газа.


В декабре 2011 г в рамках проекта введены в эксплуатацию объекты “раннего газа” на месторождении Джаркудук-Янги-Кызылча: 5 эксплуатационных скважин, газосборный пункт, газопровод, обеспечивающие добычу 1,1 млрд м3/год газа.


“Однако основной прирост добычи газа предусматривается после ввода в эксплуатацию объектов этапа “Полное развитие”, проектирование которых осуществляется с марта 2011 г малазийской KNM Process Systems”, – сообщает ЛУКОЙЛ.


На данном этапе обустройства запланирован пуск установки комплексной подготовки газа на Джаркудуке и ввод в эксплуатацию крупных месторождений Адамташ и Гумбулак.


В соответствии с проектом, для обеспечения запуска месторождений в эксплуатацию предусматривается пробурить более 40 добывающих скважин, построить линии внешнего электроснабжения, систему сбора и подготовки газа, газопровод товарного газа, конденсатопровод, вахтовый поселок, базу промысла и объекты инженерной инфраструктуры. Инвестиции оцениваются в более чем 1,2 млрд долл США.


В марте 2008 г ЛУКОЙЛ Оверсиз завершил сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd, включая компанию Союзнефтегаз Восток Лимитед, являющуюся участником соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане.

До начала добычи газа на Юго-Западном Гиссаре, на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук добывалась нефть, объемы добычи которой в 2011 г достигла 100 тыс т.


Сейчас ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане над реализацией 3-х проектов СРП - Кандым-Хаузак-Шады-Кунград, разработкой месторождения Юго-Западного Гиссара, а также проводит ГРР узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

В Программе стратегического развития группы ЛУКОЙЛ на 2012-2021 годы специально отмечена перспективы разработки Хаузакского месторождения газа в Бухарской области с объемом добычи 3 млрд м3/год и месторождений в акватории узбекской части Аральского моря.

К настоящему времени накопленная добыча газа ЛУКОЙЛа в Узбекистане составила 15 млрд м3.

В рамках первых 2-х проектов ЛУКОЙЛ планирует к 2017 г добывать 18 млрд м3 газа, что на 2 млрд м3 газа больше прогноза компании в декабре 2011 г.

Объем инвестиций планируется довести до 5 млрд долл США, против почти 2 млрд долл США, которые уже вложены.

В марте 2012 г LUKOIL Overseas Uzbekistan Ltd анонсировал соглашение о привлечении синдицированного кредита в размере 500 млн долл США в рамках реализации СРП по проекту Кандым-Хаузак-Шады-Кунград

ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане с 2001 г.
В начале 2003 г в г Ташкенте было создано представительство ЛУКОЙЛа.

В феврале 2012 г генеральным директором ЛУКОЙЛ-Узбекистан был назначен Степан Гуржий.

В 2004 году вступило в силу соглашение о разделе продукции по проекту Кандым – Хаузак – Шады с участием ЛУКОЙЛа.

К концу 2010 г ЛУКОЙЛ объявил о начале поставок в Китай более 10 млрд м3 газа с Узбекских месторождений.

ЛУКОЙЛ, наряду с Газпромом, занимает ведущее положение в нефтегазовом секторе Узбекистана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram