USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.29

-0.08

Природный газ 1.694

+0.01

...

15 июля 2012 г на Московском НПЗ после завершения ремонта введена в эксплуатацию установка каталитического крекинга

Московский НПЗ выпускает высокооктановые бензины в соответствии с оперативным планом.

15 июля 2012 г на Московском НПЗ  после завершения ремонта введена в эксплуатацию установка каталитического крекинга

По сообщению Газпром нефти ,Московский НПЗ закончил планово - предупредительный ремонт (ППР) комбинированной установки каталитического крекинга и работает в штатном режиме, выпуская высокооктановые бензины в соответствии с оперативным планом.

Объем переработки в июле 2012 г ожидается на уровне 925 тысяч тн нефтепродуктов.

В период проведения ППР с целью предотвращения дефицита на топливном рынке Газпром нефть поставляла на рынок Московского региона резервные объемы топлив с МНПЗ, а также нефтепродукты с других заводов компании, в том числе с Ярославнефтеоргсинтеза и Рязанского НПЗ

Напомним, 29 июня 2012 г в прессу просочились слухи об аварии на Московском НПЗ.

Появившуюся в СМИ информацию о возможном дефиците топлив на московском рынке в связи со слухами об аварии Газпром назвал тогда недобросовестной попыткой игроков топливного рынка повлиять на уровень цен в регионе.

Однако информация об аварии на НПЗ подтвердилась.

Авария на установке каталитического крекинга произошла 28 июня вечером. И, конечно, требовался не ППР, а капитальный ремонт установки сроком от 2-х недель до 1 -го месяца.

Из-за ремонта установки на Московском нефтеперерабатывающем заводе Газпром нефть фактически прекратила отпускать самый популярный бензин АИ-92 и АИ-95, существенно сократив поставки дизтоплива.

Хотя многие не верили, что Газпром нефти удасться провести капремонт установки крекинга даже за месяц, к чести компании - она уложилась в 2 недели.

В штатном режиме МНПЗ ежегодно перерабатывает до 10,5 млн тн нефти, выпуская около 2,8 млн тн автомобильных бензинов, 2,7 млн тн дизтоплива.

Глубина переработки составляет не менее 73,1%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram