USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.748

-0

...

Eni будет добывать сланцевый газ в Украине

Eni объявила о подписании соглашения с Надра Украины и Cadogan Petroleum о покупке 50,01% Захидгазинвеста, который имеет лицензии на разработку 9 месторождений сланцевого газа общей площадью 3,8 тыс км2 во Львовской области Украины.

Eni будет добывать сланцевый газ в Украине


Eni объявила о подписании соглашения с Надра Украины и Cadogan Petroleum о покупке 50,01% Захидгазинвеста, который имеет лицензии на разработку 9 месторождений сланцевого газа общей площадью 3,8 тыс км2 во Львовской области Украины.
По геологическому строению залежи сланцевого газа являются продолжением месторождений в Польше, и могут являться перспективными.


В мае 2012 г Eni уступила в конкурсе на разработку Олесской площади компании Chevron.
Тогда в феврале 2012 г, Украина объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) Юзовской и Олесской площадей.


Eni нашла другую возможность добывать усилить свое присутствие в Украине, и сделать значительный шаг по развитию бизнеса в сфере добычи сланцевого газа.
Еще в 2011 г Eni подписала меморандум о взаимопонимании с НАК Надра Украины и договор о совместной деятельности с Cadogan Petroleum.
В июле 2011 г Eni купила у Cadogan Petroleum долю в 30% в компании Pokrovskoe Petroleum и долю 60% в компании Zagoryanska Petroleum, зарегистрированных в Голландии.

Компании, владеют лицензиями на разработку Покровского и Загорянского нефтегазовых месторождений в Украине.


У Eni был опцион на покупку еще 30% доли Pokrovskoe Petroleum, но в марте 2012 г после анализа результатов по скважинам Покровская 1 и Покровская 2 Eni отказалась от исполнения этого опциона.
Тогда на скважине Покровская 2 произошло заклинивание спусковой колонны при попытке поднять ее из скважины.
Лучшее – враг хорошего.
Скважина уже была пробурена на глубину 4783 м до уровня V22 в Upper Visean, который указывал на наличие газа.
Однако Cadogan Petroleum с целью проверить наличие углеводородов на нижнем уровне, углубила скважину на 350 м.

Во время подъема и произошло блокирование спусковой колонны.

Печально, но работы на скважины приостановлены, потому что технологическая оснащенность Cadogan Petroleum не позволяет провести ремонт.


Интересно, что эта сделка с продажей этих 2-х активов, а также «сланцевый бум» в Украине и связанная с ним переоценка газовых активов, позволила Cadogan Petroleum увеличить чистую прибыль за 2011 г в 116 раз, с 1,318 млн долл США в 2010 г до 153,08 млн долл США.

В 2009 г у Cadogan Petroleum был убыток более 100 млн долл США.


Приступить к разведке сланцевого газа на Западной Украине Eni и Cadogan Petroleum планируют в конце 2012 г.

По информации Госгеонедр общая стоимость программы геологоразведочных работ Eni в Украине на 2012-2015 гг составляет 55 млн долл США.
Eni проведет геологические работы с использование современных технологий вертикального и горизонтального бурения, гидроразрыва пластов на 4-х лицензионных площадях.
Общая сумма инвестиций Eni только в подтверждение геологических запасов может составить 95 млн долл США.

Обустройство месторождений потребует дополнительных инвестиций.


По прогнозу руководителя Госгеонедр Э.Ставицкого объемы добычи газа на этих площадях могут составлять до 2-х млрд м3/год.


Антимонопольный комитет Украины в феврале 2012 г разрешил компаниям Надра Украины, Захидукргеология и украинско-канадскому СП «Коломыйская нефтегазовая компания Дельта» учредить Захидгазинвест.


Ранее Э. Ставицкий сообщал, что Надра Украины и Cadogan Petroleum в рамках создаваемого совместного предприятия были намерены уже в январе 2012 г начать геологические работы на площадях Львовского углеродного бассейна.


Для любопытных сообщим, что неисполнительным директором Cadogan Petroleum является Чикко Теста (Chicco Testa), с 1996 по 2002 год возглавлявший совет директоров Enel Spa.

А председателем совета директоров Cadogan Petroleum является известный Зев Фурст, который, по мнению экспертов, является советником Д.Фирташа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram