USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

НОВАТЭК объявил программу выкупа ценных бумаг компании

 7 июня 2012 года Совет директоров НОВАТЭКа единогласно одобрил программу приобретения обыкновенных акций НОВАТЭКа и/или Глобальных Депозитарных Расписок на Акции (одна ГДР представляет 10 Акций) (далее – Программа) на общую сумму до 600 млн долларов США.

НОВАТЭК объявил программу выкупа ценных бумаг компании



7 июня 2012 года Совет директоров НОВАТЭКа единогласно одобрил программу приобретения обыкновенных акций НОВАТЭКа и/или Глобальных Депозитарных Расписок на Акции (одна ГДР представляет 10 Акций) (далее – Программа) на общую сумму до 600 млн долларов США.

Это составило около 2% акций НОВАТЭКа по текущим котировкам.

Выкуп Акций и/или ГДР может быть осуществлен в течение 12 месяцев, начиная с сегодняшнего дня.

Выкупленные акции и ГДР сохраняют все права, включая право получения дивидендов.

Программа разработана в полном соответствии со всеми применимыми юридическими нормами и в соответствии с лучшей рыночной практикой по аналогичным сделкам.

Все покупки Акций и/или ГДР будут производится за счет Novatek Equity (Cyprus) Limited, в котором НОВАТЭК косвенно владеет 100% акций (далее – Покупатель).

Покупатель заключил договор с независимым брокером, являющимся аффилированной компанией c Сбербанк России, для осуществления всех покупок, связанных с Программой.

Все Акции и ГДР, приобретенные в соответствии с Программой, могут использоваться для целей финансирования деятельности Компании или могут быть задействованы в уже объявленной программе поощрения и стимулирования менеджмента и ключевых сотрудников Компании.


Приобретенные Акции и ГДР сохраняют все права, включая право получения дивидендов.

Зампредправления, член Совета директоров НОВАТЭКа М. Джетвей отметил: «Решение по программе выкупа отражает уверенность Совета директоров в фундаментальной стоимости Акций и ГДР Компании. Реализуя программу выкупа, НОВАТЭК соблюдает разумный подход к распределению денежных средств, обеспечивая достаточный объем инвестиций на разведку и разработку месторождений Компании, и в то же время максимизируя объем средств, возвращаемых акционерам, с учетом поддержания устойчивой и сбалансированной структуры капитала».

Эксперты могут добавить, что на фоне падения биржевых индексов Компании могут поддержать государственные инвестиции.

Частные компании вынуждены осуществлять buy back.

Не случайно ЛУКОЙЛ в Гонконге также объявил о buy back.
Крупнейшая частная российская ВИНК не так давно осуществила выкуп акций у ConocoPhillips. И продолжит buy back.
Заявления о buy back, которые делают компании, решают различные задачи.
Ситуация на финансовых рынках не стабильная. Риски возрастают, напуганные частные инвесторы рынок покидают.
В условиях падения биржевых индексов, падения курса рубля, наличия многих признаков повторения кризиса 2008 г объявления о buy back служат, вероятно, для повышения позитива на фоне глобального негатива.

Котировкиакций НОВАТЭКа с марта упали почти на 30%, однако, после объявления программы выкупа ценных бумаг компании, поднялись на 6% на ММВБ и LSE. Подъем акций - существенный, если учесть, что ранее сразу на 37% акции НОВАТЭКа "просели" от информации о вероятном резком росте НДПИ для независимых производителей газа.

Однако Н.Комарова уже сказала свое веское слово, и , вероятно, НДПИ резко увеличивать не будут.

Это косвенно говорит о перспективах роста стоимости акций НОВАТЭКа.

Хотя, как известно, эффект от buy back достаточно краткосрочный.

Но, у НОВАТЭКа все в порядке и с добычей углеводородов и с новыми проектами.

Возвращаясь к buy back, отметим, что в похожей ситуации топ - менеджмент ЛУКОЙЛа в 2008 г принял решение о выкупе акций компании с рынка для поддержания ее в условиях финансового кризиса.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram