USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.29

+0.07

Природный газ 1.851

0

1 мин
...

Началось строительство третьей нитки газопровода «Узбекистан-Китай»

Ровно через 2 года после пуска в эксплуатацию первой нитки газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай» и КС-1, находящейся в Узбекистане, состоялась церемония начала строительства 3-й нитки газопровода «Узбекистан-Китай».

Началось строительство третьей нитки газопровода   «Узбекистан-Китай»

Ровно через 2 года после пуска в эксплуатацию первой нитки газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай» и КС-1, находящейся в Узбекистане, состоялась церемония начала строительства 3-й нитки газопровода «Узбекистан-Китай».


В ней приняла участие делегация Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) во главе с вице-президентом Ван Дунцзином, а также руководство НХК Узбекнефтегаз и её структурных подразделений, задействованных в проекте.
Пуск 3-й очереди газопровода позволит обеспечить экспорт газа из месторождений Узбекистана в КНР.

В ходе церемонии отмечалось историческое значение данного события для дальнейшего укрепления сотрудничества между Республикой Узбекистан и Китайской народной республикой.
Реализация проекта позволяет дополнительно создать новые рабочие места. Так в процессе строительства будет задействовано порядка 3000 человек.

При вводе в эксплуатацию газопровода и компрессорных станций, диспетчерских пунктов, узлов замера газа будут обеспечены работой дополнительно около 600 специалистов.


Важными этапами для начала разработки проекта 3-й очереди газопровода стало подписание в 2011г. ряда двухсторонних документов: внесены дополнения к межправительственному соглашению «О принципах строительства и эксплуатации газопровода «Узбекистан-Китай», подписано Соглашение об основных условиях договора купли-продажи природного газа между НХК «Узбекнефтегаз» и СNPC, на основе которых в октябре 2011 года заключен контракт на поставку узбекского природного газа между АК «Узтрансгаз» и «PetroChina International Company Limited».
В ходе Церемонии участники также осмотрели строящуюся ДКС-6, которая будет обеспечивать компремирование газа до давления, необходимого для подачи в трубопровод и линейную компрессорную станцию КС-2, ввод в эксплуатацию которой намечен в начале 2012 года.


Хронология проекта:
30 июня 2008г. – начало строительства газопровода «Узбекистан-Китай».
15,16 декабря 2009г. - сдача в эксплуатацию 1-й нитки газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай», открытие головной компрессорной станции КС-1.
20 октября 2010г. - сдача 20й нитки узбекского участка газопровода.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram