USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

На Гежском месторождении готовится к эксплуатации ГТЭС на попутном газе

На Гежском нефтяном месторождении, расположенном в Красновишерском районе Пермского края, идёт подготовка к вводу в эксплуатацию газотурбинной электростанции «Урал-4000», произведённой компанией Авиадвигатель.

На Гежском месторождении готовится к эксплуатации ГТЭС на попутном газе


На Гежском нефтяном месторождении, расположенном в Красновишерском районе Пермского края, идёт подготовка к вводу в эксплуатацию газотурбинной электростанции «Урал-4000», произведённой компанией Авиадвигатель.

Месторождение было открыто в 1971, работы на нём ведутся с 1983 года. Это основное месторождение нефтяного комплекса Вишеры. По степени экологической уязвимости район месторождения считается чрезвычайно опасным. Месторождения расположены на территории заказника "Нижневишерский" вокруг памятника природы озера Нюхти. Потенциал загрязнения атмосферы относится к 3-4 классу (повышенно высокий). Тонны сернистого ангидрида, окислов азота и др. выбрасываются в атмосферу. В связи с этим добывающему предприятию, компании УралОйл, поставлены жесткие условия нефтеразработок и утилизации попутного нефтяного газа.

Добавьте к этому 5 подземных ядерных взрывов, произведенных с 1981 по 1987 гг. с целью интенсификации добычи нефти и увеличения конечной нефтеотдачи в турнейско-фаменской залежи. И хотя взрывы были проведены на глубине 2 км, а зона действия взрывов выделена в специальный горный отвод, на предприятии до сих пор действует лаборатория, которая осуществляет постоянный геоэкологический мониторинг, включающий контроль за радиационной обстановкой.

Кстати, компания УралОйл, ранее входившая в ЛУКОЙЛ-Пермь, характеризуется высоким процентом трудноизвлекаемых запасов. Именно поэтому УралОйл реорганизована в ОАО с последующим присоединением к РИТЭКу. Планируется, что это приведет к росту инвестиционной привлекательности ЛУКОЙЛ-Пермь.

Однако, несмотря на зрелость месторождений (повышенную обводненность и тд), главным является то, что месторождения Вишеры являются градообразующими для близлежащих городов и поселков, и эти месторождения нужно развивать, а выбросы снижать. Новая ГТЭС обеспечит утилизацию до 7,5 млн м3 ПНГ с высоким содержанием сероводорода в год и обеспечит электроэнергией Гежское месторождение. Установленная мощность ГТЭС - 4 МВт.

На площадке строительства завершились пусконаладочные работы дожимной компрессорной станции производства ENERPROJECT SA. ДКС типа EGSI-S-140/300 WA очищает попутный нефтяной газ и повышает его давление до уровня 1,6 МПа, необходимого для нормальной работы газотурбинной установки энергоблока.

ДКС создана на базе винтового маслонаполненного компрессора с использованием надежной многоступенчатой системы фильтрации, основанной на абсорбционных процессах с использованием химических и физических абсорбентов и их комбинации. Благодаря этому газ на выходе соответствует самым высоким требованиям по чистоте. Весь цикл работ по вводу компрессорной станции в эксплуатацию осуществила компания-поставщик – ООО «ЭНЕРГАЗ», основной профиль которой - подготовка газа и снабжение топливом генерирующего оборудования.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram