USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.07

-0.03

Природный газ 1.756

+0.01

1 мин
...

Запорожтрансформатор поставит трансформаторы на Саяно-Шушенскую ГЭС

Запорожтрансформатор (ЗТР), в рамках выигранного тендера, планирует завершить поставку 16 однофазных трансформаторов 533 МВА 500 кВ на Саяно-Шушенскую ГЭС к концу 2011 года.

Запорожтрансформатор поставит трансформаторы на Саяно-Шушенскую ГЭС


Запорожтрансформатор (ЗТР), в рамках выигранного тендера, планирует завершить поставку 16 однофазных трансформаторов 533 МВА 500 кВ на Саяно-Шушенскую ГЭС к концу 2011 года.


За текущий период ЗТР уже поставил на СШГЭС 6 трансформаторов. Остальные 5 уже изготовлены и проходят испытания.
Во время известной аварии 2009 года на СШГЭС были повреждены трансформаторы производства ЗТР, поэтому их требовалось заменить.

Конечно,в трехфазных трансформаторах мощностью 800 МВА 500 кВ и потери на 15% ниже, и стоимость на 25% ниже. Однако Заказчик выбрал однофазный трансформатор мощностью 533 МВА 500 кВ. В пресс- релизе объясняется, что «такой выбор обусловлен экономической рентабельностью, возможностью не вносить значительных изменений и максимально сохранить параметры конструкций на станции».

Трансформаторы будут расположены на специальной площадке в пазухе, образованной низовой гранью плотины и верховой стеной машинного зала.

Интересно, что Заказчик выставил повышенные требования к устойчивости трансформатора к землетрясениям в 8 баллов по шкале Рихтера. Это понятно. В феврале 2011 года в эпицентре землетрясения, который находится в 78 км от плотины Саяно-Шушенской ГЭС в районе реки Голая (Саянский хребет - Красноярский край), было зарегистрировано землетрясения магнитудой 5,5 (около 8 баллов по 12-ти балльной шкале). В районе плотины СШ ГЭС зарегистрированы толчки магнитудой 3,9 (около 5 баллов по 12-ти балльной шкале).

При производстве применялись инновационные технологии, в частности, установлены оптоволоконные датчики для измерения температуры оборудования напрямую. Малый размер и фактическое отсутствие необходимости в электрической энергии, даёт волоконно-оптическим датчикам преимущество перед традиционными электрическими.
Кстати, оптоволоконные сейсмические гидрофоновые датчики успешно используются в нефтегазе.
Запорожтрансформатор с 2001 года входит в группу Энергетический стандарт, крупнейшим собственником которой является россиянин К. Григоришин, которому в Украине принадлежит много чего, например, СНПО им Фрунзе.
ЗТР – лидер трансформаторного рынка СНГ ( и не только). Более 80% всех трансформаторов стран СНГ изготовлены на ЗТР. По данным компании, все 13 атомных станций СНГ используют трансформаторы ЗТР.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram