USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

Новый цифровой центр Мессояханефтегаза повысит эффективность арктической добычи

Цифровой центр координирует все этапы производственного цикла на самом северном материковом нефтепромысле России

Новый цифровой центр Мессояханефтегаза повысит эффективность арктической добычи

Москва, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Мессояханефтегаз, паритетное СП Газпром нефти и Роснефти, открыл в Тюмени интегрированный центр разработки месторождений.
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Технологии дистанционного управления операционными процессами расширяют возможности эффективной работы с трудноизвлекаемыми запасами (ТрИЗ) Мессояхской группы месторождений.

Цифровой центр координирует все этапы производственного цикла на самом северном материковом нефтепромысле России — Восточно-Мессояхском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ), расположенном на Гыданском полуострове.

Специалисты предприятия создали современный комплекс, способный оперативно формировать высокоточные прогнозы и сценарии развития арктического актива с учетом:
  • уникальных геологических особенностей сложных мессояхских пластов;
  • технологических параметров;
  • возможностей инфраструктуры.
Компьютерные модели скважин, трубопроводов, промышленных мощностей подготовки нефти и природного газа создают абсолютный цифровой аналог арктического нефтепромысла, расположенного почти в 2 тыс. км от своей виртуальной копии.

080621.png

Цифровые двойники 550 скважин эксплуатационного и нагнетательного фонда Мессояхи, компьютерные модели 500 км трубопроводных систем и углеводородного потока синхронизированы с реальными производственными процессами и способны воспроизвести весь цикл добычи — от пласта до сдачи нефти — с точностью 97%.

Используя алгоритмы математического моделирования и машинного обучения, специалисты:
  • координируют весь операционный цикл на автономном месторождении;
  • повышают рентабельность строительства, бурения, добычи и подготовки углеводородного сырья в арктической автономии.
По словам заместителя гендиректора по разведке и добыче Газпром нефти В. Яковлева, в результате масштабной трансформации операционных процессов компания достигнет прямого экономического эффекта в 100 млрд руб.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram