USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Минпромторг предложил продлить эксперимент по беспилотным автомобилям до 2025 г.

В частности, предусматривается возможность проведения испытаний беспилотников без присутствия инженера-испытателя за рулем

Минпромторг предложил продлить эксперимент по беспилотным автомобилям до 2025 г.

Москва, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. Минпромторг предлагает продлить эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей до 2025 г. и провести его еще в 2х регионах - Мурманской и Новосибирской областях.
Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Таким образом, провести эксперимент по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств планируется на территориях:
  • Москвы и республики Татарстан - с 1 декабря 2018 г. по 1 марта 2025 г.;
  • Владимирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской и Самарской областей, Чувашской республики, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Краснодарского края и Санкт-Петербурга - с 1 марта 2020 г. по 1 марта 2025 г.;
  • Мурманской и Новосибирской обл. - с 1 мая 2021 г. по 1 марта 2025 г.
Изначально эксперимент предполагалось проводить с декабря 2018 г. по март 2022 г.

Проект также предполагает возможность проведения испытаний беспилотников без присутствия инженера-испытателя за рулем автомобиля (в настоящее время водитель обязательно должен быть за рулем машины при испытании).

Тестирование беспилотников без водителя разрешено:
  • в местах осуществления деятельности аккредитованных испытательных лабораторий;
  • на участках дорог общего пользования, определенных решением регионов по согласованию с региональной госавтоинспекцией и владельцами дорог;
  • в пределах территорий эксперимента, в т.ч. на территориях предприятий, спортивных объектов, аэродромов и приаэродромных территориях, промышленных объектах, закрытых автомобильных трассах, парках, учреждений культуры, научно-образовательных учреждений, инновационных центров, санаторно-курортных организаций, дорогах, обеспечивающих транспортной связью нефтегазопромысловые объекты, сезонных дорогах с полотном и дорожной одеждой из снега, льда и мерзлого грунта и иных автомобильных дорогах сезонного действия.
При этом региональные власти могут устанавливать дополнительные требования безопасности и иные ограничения для движения беспилотников.

Напомним, что в марте 2021 г. кабмин утвердил комплекс мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств, согласно которому уже до конца 2021 г. на российские дороги будут допущены беспилотные авто без инженера-испытателя в салоне.

Также правительство обсуждает план по обеспечению к 2030 г. инфраструктурой для высокоавтоматизированного автомобильного движения сети основных российских дорог, ожидая, что к этому времени доля таких машин составит минимум 2%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram