USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

3 мин
...

Сбои энергоснабжения в Кемеровской области ограничивают объемы экспорта нефти в Китай

Транснефть опасается, что проблемы будут нарастать.

Сбои энергоснабжения в Кемеровской области ограничивают объемы экспорта нефти в Китай

Источник: Транснефть - Западная Сибирь

Москва, 10 ноя - ИА Neftegaz.RU. Транснефть регулярно снижает объемы перекачки нефти в Китай по системе магистральных нефтепроводов (МНП) Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) из-за сбоев в электросетях в Кемеровской области.
Об этом 10 ноября 2023 г. пишет Ъ со ссылкой на отзыв Транснефти на проект «Схемы и программы развития энергосистем России» (опубликован 1 ноября).

Проблемы с электроснабжением в Кузбассе

Транснефть обращает внимание на то, что из-за проблем с электроснабжением в Кемеровской области систематически аварийно отключаются электродвигатели насосов на нефтеперекачивающей станции (НПС) Мариинская.
Промежуточная НПС (ПНПС) Мариинская в Кемеровской области:
  • входит в систему транссибирской нефтепроводной магистрали, обеспечивая транспортировку нефти по 2 МНП - Анжеро-Судженск - Красноярск и Омск - Иркутск,
  • по МНП Омск - Иркутск нефть Западной Сибири поставляется до ПНПС Тайшет в Иркутской области, где расположена головная НПС (ГПНС) ГПНС-1 Тайшет МНП ВСТО-1
  • МНП ВСТО-1, входит в систему МНП ВСТО, по которой нефть поставляется в Китай через отвод Сковородино - Мохэ и отгружается на экспорт нефтеналивными танкерами из порта Козьмино в Приморском крае.

По данным Транснефти, в 2020-2022 гг. произошло 17 отключений электроснабжения на НПС Мариинская, из-за чего объемы перекачки падали на 17,43 тыс. т нефти.
За 9 месяцев 2023 г. число отключений достигло 24, а объемы перекачки снижались на 17,57 тыс. т.
Источник Ъ поясняет, что нефтетранспортная компания не может снижать общий объем поставки нефти по контракту.
В результате Транснефти приходится после вынужденных простоев увеличивать объем перекачки в период стабильной поставки электроэнергии, что повышает расходы компании.
За 9 месяцев 2023 г. прокачка в направлении порта Козьмино составила около 31,6 млн т нефти.

В отзыве Транснефти говорится, что сбои в электросетях Кузбасса происходят из-за низкого качества электроэнергии, поступающей из внешней сети.
Электроснабжение НПС Мариинская идет через энерготранзит 110 кВ Ново-Анжерская - Ачинск Россетей.
По мнению Транснефти, нарушения параметров электроснабжения на этом участке обусловлены ростом объемов перевозок РЖД и повышение тяговой однофазной нагрузки.
Транснефть опасается, что проблемы будут нарастать: дальнейшее расширение Восточного полигона приведет к увеличению нагрузки тяговых подстанций Красноярской железной дороги минимум на 70 МВт.

Решение проблемы

Транснефть уже проводила совещания с РЖД и Россетями, но они не приняли никаких мер для улучшения качества электроэнергии.
Участники совещаний отмечали, что окончательный перечень мер может быть установлен только после проведения сложных НИОКР и ОКР.

Россети и РЖД перекладывают ответственность за сбои в электроснабжении Кемеровской области, влияющие на прокачку нефти в Китай, друг на друга:
В Россетях считают, что:
  • решать вопрос прежде всего должно РЖД, отмечая, что по действующему законодательству потребители, которые вносят искажения в сеть, должны самостоятельно устанавливать специальные симметрирующие устройства на тяговых подстанциях.
  • в свою очередь, чувствительные потребители должны внедрить оборудование для снижения влияния искажений на работу своих электроустановок.
  • Россети утверждают, что обеспечивают требуемые уровни надежности и качества электроэнергии, а также устанавливают устройства компенсации искажений,
  • также компания проводит работу по повышению ответственности потребителей за уровни искажений,
По мнению РЖД:
  • Транснефть должна провести дополнительную оценку качества электроэнергии в энерготранзите Ново-Анжерская - Ачинская,
  • в т.ч. с определением влияния на него реактивной нагрузки НПС.

Вопрос электроснабжения НПС Мариинская рассматривался в сентябре в Минэнерго РФ.
Там было отмечено, что отклонения качества электроэнергии возникают в условиях разделения сети 110 кВ Россети Сибирь, что является вынужденным режимом работы энергосистемы при аварийных или ремонтных ситуациях.
В Системном операторе отмечают, что необходимые мероприятия, направленные на повышение надежности энергосистемы, под контролем Минэнерго собраны в план-график.
Сейчас решается вопрос об утверждении графика, а также реализации конкретных мер в ближайшие 1-2 года.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram