USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

Нефтепровод для СП Petroneft и Oil India будет законсервирован к апрелю 2024 г.

Imperial Energy (входит в ONGC Videsh) разместила на своем сайте тендер, согласно которому ищет подрядчика для вытеснения нефти из трубы азотом со сбросом в резервуары ПСП Завьялово, которые расположены в конце трассы нефтепровода.

Нефтепровод для СП Petroneft и Oil India будет законсервирован к апрелю 2024 г.

Москва, 26 сен - ИА Neftegaz.RU. Индийская ONGC Videsh планирует законсервировать нефтепровод от Киев-Еганского месторождения до приемо-сдаточного пункта (ПСП) нефти Завьялово (примыкает к системе МНП Транснефти) в Томской области.
Об этом следует из данных, опубликованных на сайте Imperial Energy (входит в ONGC Videsh).

Единственным пользователем нефтепровода была компания Стимул-Т (СП Petroneft и Oil India) до конфликта и прекращения сотрудничества недропользователей в 2022 г.

Imperial Energy (входит в ONGC Videsh) разместила на своем сайте тендер, согласно которому ищет подрядчика для вытеснения нефти из трубы азотом со сбросом в резервуары ПСП Завьялово, которые расположены в конце трассы нефтепровода.
Помимо этого, подрядчику предстоит законсервировать нефтепровод.
Все работы необходимо провести с 1 декабря 2023 г. по 1 апреля 2024 г.

Параметры нефтепровода:
  • протяженность основной ветки составляет 136,6 км,
  • протяженность резервной ветки (подводный переход через р. Обь) - 17,8 км;
  • при этом добыча нефти на Киев-Еганском месторождении не ведется, оно законсервировано с 2014 г. в связи с нерентабельностью добычи.
Стимул-Т не имеет собственного нефтепровода до системы, поэтому пользовался услугами контрагента Норд Империал (входит в группу компаний Imperial Energy), транспортируя нефть через трубу этой компании.
Но Стимул-Т не устраивал тариф на услуги Норд Империала, поэтому Стимул-Т пытался снизить тариф, затем вовсе перестал оплачивать услуги.
В августе 2022 г. Норд Империал прекратил транспортировать нефть Стимул-Т, что привело к потере последним возможности сдавать добытую нефть в систему Транснефти и получать прибыль.
В данный момент стороны судятся (1е дело Стимул-Т проиграл, должен выплатить 6,1 млн долл. США по решению суда, которое пока не вступило в силу).

Также на фоне спора с Норд Империал и потери возможности продавать нефть Стимул-Т инициировал собственное банкротство.
12 мая 2023 г. компания Стимул-Т (Томск, совместное предприятие Petroneft Resources и Oil India) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о собственном банкротстве спустя 9 месяцев после прекращения сдачи нефти в систему компании Транснефть.
Арбитражный суд Томской области рассмотрит заявление на предмет обоснованности 8 ноября 2023 г.

Imperial Energy

  • группа компаний Imperial Energy входит в состав индийской государственной корпорации ONGC Videsh Limited (OVL);
  • Imperial Energy включает в себя группу самостоятельных предприятий, которые работают на территории Томской области, в т.ч. 2 нефтегазодобывающих предприятия (Норд Империал и Альянснефтегаз) и сервисные предприятия (Рус Империал Груп и Империал Фрак Сервис);
  • Норд Империал владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородов на территории 3х лицензионных участков углеводородов - Фестивального, Снежного и Киев-Еганского.


Стимул-Т

  • совместное предприятие ирландской Petroneft Resources (50% доля участия) и Oil India (50% доля участия), которое владеет лицензией на разведку и добычу углеводородов на Тунгольском участке углеводородов в Томской области.
  • в пределах участка углеводородов открыто 7 месторождений: Линейное, Тунгольское, Западно-Линейное, Кондрашевское, Арбузовское, Сибкраевское и Северно-Варьяхское.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram