USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.4

+0.2

Природный газ 2.058

-0.01

2 мин
...

И. Демин: Транснефть не получала от Казахстана заявок на прокачку нефти по МНП Дружба

Ранее Минэкономики ФРГ сообщило, что Германия не будет покупать российскую нефть в следующем году, при этом НПЗ в Шведте направил заявку на транзитные мощности МНП Дружба, но не указала, что под казахскую нефть.

И. Демин: Транснефть не получала от Казахстана заявок на прокачку нефти по МНП Дружба

Москва, 28 дек - ИА Neftegaz.RU. Транснефть не получала из Казахстана заявок на поставки нефти по трубопроводной системе МНП Дружба для Германии в январе, такие решения принимает российское Минэнерго, заявил РИА Новости советник президента компании И. Демин.

Тезисы И. Демина:
  • Мы не получали от наших казахстанских коллег заявок на январь на прокачку каких-либо объемов транзитом из Казахстана в Германию.
  • Решение о транзите в соответствии с действующими правилами принимает Минэнерго.
  • Январский график поставок уже сформирован, а его незначительные изменения возможны только после 15 числа при получении соответствующих заявок в первые недели января.
27 декабря агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что правительство Казахстана на фоне планов немецких властей получать нефть по МНП Дружба обратилось за разрешением к Транснефти.
По данным агентства, речь идет о возможности прокачки транзитом 20 тыс. т нефти с Карачаганакского месторождения Казахстана в январе.

Германия в сентябре заявила, что проведет переговоры с Казахстаном о закупке нефти с транспортировкой по МНП Дружба с целью обеспечения дополнительных объемов для НПЗ в городе Шведте и замены российских объемов.

Транснефть поясняла, что для увеличения транзита Казахстану нужно политическое решение правительства РФ. Технически же нарастить транзит возможно только на 3-5 млн т, тогда как РФ поставляла в ФРГ около 20 млн т нефти.

Ранее министр энергетики РК Б. Акчулаков сообщал, что казахстанские компании ведут переговоры с германскими партнерами о поставках нефти на НПЗ в г. Шведт.
Хотя, по его словам, страна не располагает сейчас свободными объемами для увеличения транзитных поставок по МНП Дружба..
Тем не менее, на прошлой неделе глава КазМунайГаза (КМГ) М. Мирзагалиев заявил, что компания рассматривает вариант пробной отправки партии нефти в Германию в январе 2023 г.
Однако, он отметил необходимость решения контрактных и технических вопросов.

Ранее Минэкономики ФРГ сообщило, что Германия не будет покупать российскую нефть в следующем году, при этом НПЗ в Шведте направил заявку на транзитные мощности МНП Дружба под казахскую нефть.
В заявке не было указано, что мощности бронируются под нефть из Казахстана, отмечали в Транснефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram