USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.81

-0.65

Природный газ 1.749

+0.04

1 мин
...

Казахстан приостановил экспорт природного газа в Китай из Зайсанского района

Похоже экспорт с Сарыбулака остановят вовсе

Казахстан приостановил экспорт природного газа в Китай из Зайсанского района

Источник: kazakhstan.gov.

Нурсултан, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики РК Б. Акчулаков прокомментировал ситуацию с временной приостановкой продажи казахстанского газа в Китай.
  • там объем экспорта 75 млн м3. Это очень маленький объем газа;
  • торгуют обычно от 1 млрд м3;
  • Китай, думаю, даже не заметил остановки поставок.
Из 75 млн м3 в 2022 г. в Китай доставлено около 4 млн м3 газа.

Казахстан еще 1 января 2022 г. временно приостановил экспорт в Китай из-за жителей г. Зайсана, которые волнуются по поводу полного исчерпания ресурсов, а имеющихся запасов хватит лишь на 10-12 лет.


В декабре 2012 г. было подписано Казахстан и Китай подписали Соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Сарыбулак - Зимунай, который соединил газовое месторождение Сарыбулак в Зайсанском районе Восточно - Казахстанской области и СПГ - завод в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.
По договору 50% добываемого природного газа с месторождения Сарыбулак должна была направляться для внутренних потребностей Казахстана, другая половина - в Китай.
В июне 2013 г. газопровод был введен в эксплуатацию.
В соответствии с межправсоглашением Тарбагатай Мунай (ТБМ) был обязан построить газопроводы - отводы до границ населенных пунктов, находящихся вдоль его трассы: г. Зайсан, с. Каратал, с. Айнабулак, с. Кайнар, с. Жамбыл, с. Когедай, с. Шалкар, с. Улькен Каратал, с. Карабулак, с.Кенсай.
В ноябре 2013 г. ТБМ построила автоматической газораспределительной станции (ГРС) и газопровод до г. Зайсан и начала подачу газа для населения.
В 2015 га. ТБМ завершила строительство газопроводов - отводов в указанные села Зайсанского района.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram