USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.98

+0.09

Природный газ 1.925

-0

1 мин
...

Чтобы пустить водород? Украина потратит более 500 млн долл. США на развитие ПХГ

По мнению украинского министра, с технической точки зрения украинскую ГТС возможно переоборудовать под транспортировку водорода в ЕС

Чтобы пустить водород? Украина потратит более 500 млн долл. США на развитие ПХГ

Киев, 22 мар - ИА Neftegaz.RU. Украина планирует направить более 505 млн долл. США внутренних инвестиций на развитие подземных газовых хранилищ (ПХГ) до 2030 г.
Об этом заявил премьер-министр страны Д. Шмыгаль в интервью немецкой газете Handelsblatt.

Кроме того, по его словам, с технической точки зрения украинскую газотранспортную систему (ГТС) возможно переоборудовать под транспортировку водорода в ЕС.
Тезисы Д. Шмыгаля:
  • герметизацию на трубах нужно было бы обновить;
  • и действительно, такой трубопровод мог бы сыграть важную роль в «зеленой энергетике».
Ранее глава Оператора ГТС Украины (ОГТСУ) С. Макогон заявил, что компания планирует за 10 лет осуществить критически важные инвестиции в украинскую ГТС на 1,5 млрд долл. США - в частности, на замену компрессорных станций (КС), которые обеспечат работу без транзитных потоков.

Замглавы министерства энергетики и угольной промышленности Украины Я. Демченков в свою очередь заявил, что ведомство в 2021 г. планирует разработать Водородную стратегию, а реализацию пилотных проектов предполагает начать в 2022 г.

Для любознательных напомним, что Евросоюз (а особенно Германия) определил Украину одним из приоритетных партнеров в Водородной стратегии ЕС, в рамках которой планируется развитие производства чистого возобновляемого водорода в качестве основного источника энергии.
Минэнерго Украины сообщало, что рассматривает возможность постройки в стране завода по выпуску водорода, чтобы экспортировать его в ЕС.
Предполагается, что ЕС в период с 2020 по 2050 гг. будет постепенно сокращать потребление углеводородов за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ).




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram