USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.717

0

1 мин
...

Транспортировка иранской нефти может осуществляться через порты Крыма

По мнению постоянного представителя республики при президенте РФ Г. Мурадова, транспортировка нефти могла бы стать одним из направлений сотрудничества между регионом и Ираном

Транспортировка иранской нефти может осуществляться через порты Крыма

Симферополь, 27 авг - ИА Neftegaz.RU. Перевозка через Крым нефти, транспортировка которой по прежним путям стала для Ирана затруднительной из-за санкций, могла бы стать одним из направлений сотрудничества между регионом и ближневосточной страной.

Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма – постоянный представитель республики при президенте РФ Г. Мурадов.


По словам Г. Мурадова, обоюдный интерес к сотрудничеству между Ираном и Крымом возрастает, особенно с учетом антииранской американской политики, санкций, которые введены в отношении этой страны, и связанных с ними последствий.

Некоторые иранские бизнесмены проявляют интерес к работе в Крыму, хотя очевидной активной работы с иранской стороны не наблюдается.

Крым готов плодотворно сотрудничать с Ираном – страна могла бы воспользоваться портовыми мощностями республики для перевозки нефти.


Напомним, что из-за санкций Суэцкий канал, через который традиционно ходили танкеры с иранской нефтью, оказался закрыт для этой страны.

В то же время у Ирана, и у России есть выход к Каспийскому морю.

В этой ситуации Иран может воспользоваться судоходными возможностями, в частности, каналами «река – море» – и перевозить нефть по Волгодону, через Крым, в Черное море.


Не секрет, что Россия, Иран и Сирия находятся под санкциями Запада.

Так, автоматически под санкции попадают компании, работающие с указанными странами или Крымом в определенных сферах.

Иран и Сирия стараются поддерживать партнерские отношения с Россией.

В июне 2019 г. секретарь Совбеза РФ Н. Патрушев заявил, что Иран предложил создать постоянный международный механизм борьбы с санкциями, и в принципе это предложение было поддержано.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram