USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.15

+0.11

Природный газ 1.97

0

2 мин
...

США не поддерживают реализацию проекта МГП Мир

Представитель Госдепа заявил, что ведение бизнеса с Тегераном может привести к санкциям со стороны Вашингтона.

США не поддерживают реализацию проекта МГП Мир

Вашингтон, 27 мар - ИА Neftegaz.RU. США не поддерживают реализацию проекта магистрального газопровода Пакистан - Иран (МГП Мир) и предупреждают о риске санкций при ведении бизнеса с Тегераном.
Об этом заявил представитель Госдепартамента США.

Тезисы представителя американского внешнеполитического ведомства:

  • мы всегда сообщаем всем, что ведение бизнеса с Ираном рискует вызвать наши санкции, и советуем всем очень внимательно к этому отнестись;
  • мы не поддерживаем дальнейшее развитие проекта строительства этого газопровода.

26 марта 2024 г. госминистр нефти Пакистана М. Малик сообщил, что Исламабад будет добиваться от США неприменения санкций в отношении пакистанских компаний, которые в ближайшее время приступят к достройке МГП Мир с Ираном.

МГП Мир

  • ресурсная база - месторождение Южный Парс в Иране;
  • общая протяженность - 1931 км, из них:
    • 1150 км на территории Ирана от г. Асалуйе до г. Ираншехр и оттуда до г. Чабахар, а затем для экспорта в Пакистан (МГП IGAT-7) - построено 907 км, недостроен участок от г. Чабахар до ирано-пакистанской границы,
    • 781 км на территории Пакистана, в т.ч. 81 км газопровода от границы с Ираном до порта Гвадар и от порта Гвадар далее на восток до г. Навабшах в провинции Синд - построено 0 км;
  • маршрут - Иран - Пакистан с перспективной выхода в Индию;
  • стоимость проекта - 7,6 млрд долл. США, из которых 2 млрд долл. США вложил Иран (первоначально анонсировалась сумма в 1,5 млрд долл. США);
  • планируемая пропускная мощность - 7,7 млрд м3/год природного газа на начальном этапе.

Соглашение о первоначальных поставках 21,2 млн м3/сутки (7,7 млрд м3/год) газа по МГП Мир, начиная с 2014 г. в течение 25 лет Иран и Пакистан подписали в 2009 г.
Пакистан с реализацией своей части договоренностей затягивал, опасаясь антииранских санкций США, а в 2023 г. даже заявил о закрытии проекта.
Однако после ухода предыдущего правительства Пакистана переговоры с Ираном по проекту активизировались.

Возрождение интереса Пакистана к проекту обусловлено международном суде, которое инициировал Иран.
В январе 2023 г. Иран уведомил Пакистан о немедленной отправке иска в судебные инстанции, если пакистанский участок газопровода не будет построен к февралю-марту 2024 г.
Год спустя, в январе 2024 г. Иран направил уже 3е уведомление Пакистану по этому поводу, предупредив, что сумма иска в международный арбитраж в Париже составит 18 млрд долл. США.
Чтобы избежать штрафа, после смены правительства Пакистан заверил, что заинтересован в возрождении этого проекта.
Иран пошел навстречу, дав отсрочку с подачей иска против Пакистана за срыв сроков начала строительства газопровода на 180 дней, до сентября 2024 г.

24 февраля 2024 г. Временный комитет Кабинета министров по энергетике (CCoE) одобрил начало работ по 1й фазе строительства пакистанского участка МГП МИР.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram