USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.6

+0.16

Природный газ 2.111

-0.02

2 мин
...

SOCAR. TANAP полностью готов к поставкам газа в Европу

Стоимость проекта была снижена до менее 7 млрд долл. США.

SOCAR. TANAP полностью готов к поставкам газа в Европу

Баку, 1 июл - ИА Neftegaz.RU. Трансанатолийского газопровод (TANAP), как и планировалось к 1 июля 2019 г., полностью готов к транспортировке газа в Европу.
Об этом сообщила SOCAR.

Магистральный газопровод (МГП) TANAP с 1 июля 2019 г. приведен в полную готовность к поставкам азербайджанского газа в Европу.
Азербайджанский газ по TANAP, берущему начало в пос. Пософ в турецкой провинции Ардахан на границе с Грузией, 1 июля 2019 г. как и было запланировано консорциумом TANAP, достиг турецко-греческой границы.
После завершения строительства последнего сегмента Южного газового коридора (ЮГК) - Трансадриатического газопровода (TAP) - природный газ, добываемый на месторождении Шах-Дениз на шельфе азербайджанского сектора Каспийского моря, начнет транспортироваться в Европу.
В SOCAR отмечают, что это приведет к росту доходов Азербайджана и внесет существенный вклад в энергобезопасность континента.

По словам главы SOCAR Р. Абдуллаева, при реализации TANAP SOCAR вместе с партнерами сэкономила 5 млрд долл США, добившись сокращения общих расходов на 40%.
При принятии окончательного инвестиционного соглашения (ОИР), общие затраты на проект были оценены в размере 11,7 млрд долл США.
Еще в 2017 г. стоимость проекта оценивалась в 7,99 млрд долл. США.
По итогам строительства SOCAR сообщила о снижении стоимость проекта до менее чем 7 млрд долл. США, однако точная цифра не называется.

Тестовая закачка газа в участок МГП TANAP от г. Эскишехир до турецко-греческой границы с целью проверки его готовности к транспортировке газа в Европу началась 15 апреля 2019 г.
TANAP протяженностью 1850 км является составной частью ЮГК.
Строительство МГП TANAP длилось более 3 лет.
Пропускная способность МГП TANAP составит 16 млрд м3/газа, из которых 10 млрд м3/год будут направляться в Европу, а 6 млрд м3/год газа - в Турцию.
1я фаза МГП TANAP - от грузино-турецкой границы до г. Эскишехир - была введена в эксплуатацию 12 июня 2018 г.
30 июня 2018 г. начались коммерческие поставки газа из Азербайджана в Турцию по МГП TANAP.

ЮГК предназначен для транспортировки газа из Каспийского региона в Европу.
Стоимость ЮГК - порядка 40 млрд долл. США, протяженность - 3,5 тыс. км, он пройдет от г. Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании.
ЮГК представляет собой интегрированную систему газопроводов, в которую помимо МГП TANAP входят Южно-Кавказский (ЮКТ), и Трансадриатический (TAP).

Официальное открытие ЮГК состоялось 29 мая 2018 г. в г. Баку
Строительство завершающего сегмента ЮГК - TAP - на данный момент продолжается.
На 16 мая 2019 г. газопровод был построен на 87%.
Начало коммерческих поставок азербайджанского газа в Европу по ЮГК ожидается в 2020 г., после ввода в эксплуатацию TAP.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram