USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 79.19

+0.36

Природный газ 2.047

+0.01

...

Сколько газа можно взять из трубы?

Россия и Польша корректируют объемы поставок газа

Сколько газа можно взять из трубы?

Заместитель председателя правительства РФ Виктор Христенко и польский вице-премьер Марек Поль обсудили на встрече в Москве объемы поставок газа через газопровод "Ямал-Европа".

Как заявил собеседник корр. ИТАР-ТАСС, "речь идет не о ревизии действующего межправительственного соглашения и протокола к нему. По просьбе польской стороны "Газпром" и польский нефтегазовый концерн "ПГНиГ" ищут компромисс и стараются внедрить в существующие документы элемент гибкости".

Виктор Христенко и Марек Поль будут говорить на эту тему, основываясь на результатах встречи экспертов "Газпрома" и "ПГНиГ", прошедшей накануне в Москве, где поднимался вопрос об объемах поставок газа.

"Польская сторона хотела бы отбирать из трубы для себя столько газа, сколько ей требуется в тот или иной период - не больше, не меньше, - сказал источник. - Однако в долгосрочном соглашении оговорены конкретные цифры поставок газа на годы вперед, вне зависимости от изменений экономической ситуации в Польше. Поляки же хотят, чтобы мы учитывали экономические колебания". Российская сторона, по его словам, хотела бы от польской стороны "получить гарантии по минимизации существующих рисков, в том числе стабильности в тарифной и налоговой политике Польши".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram