USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Что хочет поставлять в обход России Г.Бердымухаммедов?

Как и предполагало агентство "Neftegaz.RU", президент Туркмениатна будет стараться проводить политику "разделяй и получай прибыль". С одной стороны, он поставляет газ "Газпрому", а сейчас готов пустить его в обход России. Политика "и нашим, и вашим" может привести страну к невыполнению контрактых обязательств

Что хочет поставлять в обход России Г.Бердымухаммедов?

Как и предполагало агентство "Neftegaz.RU", президент Туркмениатна будет стараться проводить политику "разделяй и получай прибыль". С одной стороны, он поставляет газ "Газпрому", а сейчас готов пустить его в обход России. Политика "и нашим, и вашим" может привести страну к невыполнению контрактых обязательств.

Как пишет сегодня The Financial Times, во время своего выступления перед Генеральной ассамблеей ООН Бердымухаммедов отметил, что богатая месторождениями природного газа страна «открыта для широкомасштабного сотрудничества во всех сферах».

Энергетическая политика страны, по его словам, «направлена на развитие общей системы газопровода для доставки туркменских энергетических ресурсов на международные рынки на стабильных и длительных условиях».

Бердымухаммедов также не исключил возможности строительства газопровода вдоль Каспийского моря в обход России. Однако западные эксперты не исключают, что все эти проекты не будут реализованы в скором времени. Согласимся с ними - туркменские гигантские газовые месторождения существуют лишь в отчетах туркменских же геологов и не подтверждены международным аудитом. Если "Газпром" потребует четкого выполнения графика поставок газа, то поставлять в обход России Туркменистан сможет разве что воздух по трубам.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram