USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 77.47

-1.36

Природный газ 2.079

+0.04

...

РФ и Азербайджан: новые пути транспортировки

Президент России Дмитрий Медведев обсудит со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым возможности реализации совместных проектов в сфере транспортировки энергоресурсов, сообщил помощник главы государства Сергей Приходько

РФ и Азербайджан: новые пути транспортировки

Президент России {Дмитрий Медведев} обсудит со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым возможности реализации совместных проектов в сфере транспортировки энергоресурсов, сообщил помощник главы государства Сергей Приходько.

По словам Приходько, в последнее время добыча нефти и газа в Азербайджане, который является одним из крупных мировых экспортеров, растет опережающими темпами. "Мы тесно сотрудничаем по освоению ряда месторождений, многие российские компании в этом участвуют. Естественно, вопрос маршрутов транспортировки энергоресурсов (на переговорах) традиционно присутствует. У них от нас секретов нет, единственное, что хотят азербайджанцы - долгосрочного понимания от нас, как мы относимся к тем или иным проектам", - отметил кремлевский представитель.

По его словам, хотя проект Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) не вызывает у Москвы особой радости, в том числе в силу того, что этот проект сначала был сильно политизирован, возражать против его реализации Россия не будет. Напомним, что начальная точка БТД расположена на месторождении Сангачал в Азербайджане, конечной является терминал турецкого порта Джейхан. Общая протяженность нефтепровода составляет 1,743 тысячи километров, проектная пропускная способность - 50 миллионов тонн в год.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram