USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Черноморнефтегаз примет участие в строительстве нового газопровода Кубань-Крым

Такое пожелание компании 15 мая 2014 г выразил гендиректор Черноморнефтегаза А.Ильин.

Черноморнефтегаз примет  участие в строительстве нового газопровода Кубань-Крым

Черноморнефтегаз хочет принять участие в строительстве газопровода из Кубани в Крым через Керченский пролив пропускной способностью 2 млрд м3/год газа, - поведал 15 мая 2014 г гендиректор Черноморнефтегаза А.Ильин.

«У нас есть потенциал, оборудование, опыт, трубоукладочная баржа, современное сварочное оборудование, оборудование для дефектации швов. Если мы будем востребованы, то мы с удовольствием поучаствуе».

Магистральный газопровод (МГП) Кубань-Крым будет подключен к МГП Джанкой-Феодосия-Керчь на 247 км в 2017 г.

Поставляемый в Крым газ будет предназначен для электрогенерирующих мощностей и не будет использован для газоснабжения населения и предприятий.

А.Ильин добавил, что схема размещения генерирующих мощностей еще не утверждена, но объем газа в 1,7-2 млрд м3 любом случае потребуется.

Кроме того, А.Ильин поведал, что Черноморнефтегаз продолжит добычу газа на Одесском месторождении.

Конечно же А.Ильин не смог не поделиться успехами компании, оказавшейся в новых обстоятельствах, и сообщил, что Черноморнефтегаз в 2014 г планирует перечислить в бюджет Крыма налогов на сумму 1,2 млрд рублей и планирует добыть 2 млрд м3 природного газа.

На сегодняшний день, по словам А.Ильина, Черноморнефтегаз уже ничего не связывает с Нафтогазом Украины, - «С 17 марта 2014 г все активы Черноморнефтегаз были переданы вновь созданному предприятию Черноморнефтегаз и новое предприятие не является правопреемником акционерного общества».

Однако А.Ильин уточнил, что и с Газпромом в тесную дружбу Черноморнефтегаз пока не вступал.

Из-за санкций запада разумеется.

По словам А.Ильина, Черноморнефтегазу удалось сохранить себестоимость добычи газа на шельфе на уровне 50 долл США /1000 м3, что, конечно же, не может не радовать обычных рядовых крымчан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram