USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.86

-0.11

Природный газ 1.808

-0.05

1 мин
...

BP туманно пообещала Грузии 150 млн долл США на модернизацию определенных участков магистрального нефтепровода Баку-Супса

BP собирается направить 150 млн долл США на модернизацию определенных участков магистрального нефтепровода Баку-Супса и улучшение экологических стандартов в Грузии.

BP туманно пообещала Грузии 150 млн долл США на модернизацию определенных участков магистрального нефтепровода Баку-Супса

BP собирается направить 150 млн долл США на модернизацию определенных участков магистрального нефтепровода Баку-Супса и улучшение экологических стандартов в Грузии.

Об этом 21 января 2016 г заявил исполнительный директор BP Р. Дадли и обсудил с премьер-министром Грузии Г. Квирикашвили детали проекта.

Р. Дадли предоставил грузинской стороне детальную информацию о тех проектах, которые компания осуществляет в Грузии.

По его словам, несмотря на изменение цен на нефть на мировом рынке, проект строительства Южнокавказского газопровода реализуется в соответствии с графиком и завершится в 2018 г.

Отметим, что именно из-за МНП Баку-Супса охладели отношения между Россией и Грузией.

Россия страшно нарушила интересы Грузии в событиях 2008 г в Южной Осетии, из-за чего нефтепровод Баку-Супса уплыл от Грузии.

По МНП Баку-Супса протяженностью 837 км, диаметр трубы 530 мм экспортируется нефть, добытая с месторождения Чираг в рамках проекта Азери-Чираг-Гюнешли (оператор - ВР).

Пропускная мощность 7,5 млн т/год нефти.

В мае 2013 г Россия расторгла действовавший с января 1996 г договор с Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через свою территорию, и с 2014 г Транснефть прокачивает азербайджанскую нефть на основе коммерческого договора.

При этом объем доставляемой по МНП Баку-Новороссийск регулярно снижался.

Попадание участка МНП Баку - Супса в зону ответственности Южной Осетии, с которой у Азербайджана нет договора о транзите нефти, существенно повышает риски транспортировки.

Каким образом BP будет инвестировать в МНП, непонятно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram