USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Еврокомиссия выделила 9,2 млн евро на строительство газопроводов-интерконнекторов между Германией и Польшей

Европейская комиссия (ЕК) приняла решение о выделении 9,2 млн евро из Европейского фонда регионального развития для строительства газопроводов-интерконнекторов между Германией и Польшей.

Еврокомиссия выделила 9,2 млн евро на строительство газопроводов-интерконнекторов между Германией и Польшей

Европейская комиссия (ЕК) приняла решение о выделении 9,2 млн евро из Европейского фонда регионального развития для строительства газопроводов-интерконнекторов между Германией и Польшей.

Об этом пресс-служба ЕК сообщила 12 сентября 2016 г.

Проект предусматривает строительство магистральных газопроводов (МГП) Ласов - Еленев и Галов - Келшов протяженностью около 59 км в Нижнесилезском воеводстве Польши.

Также будет профинансировано также расширение подземного хранилища газа (ПХГ) в Верховице.

Данные меры позволят увеличить пропускную способность трубопроводов для импорта газа из Германии через польский Ласов и улучшить обмен газом между 2 странами.

Газопроводы позволят оптимизировать потоки в газораспределительной системе Польши и удовлетворить потребности в сырье в регионе, особенно в зимний период.

Интерконнекторы играют ключевую роль в завершении создания нашего энергетического союза, прокомментировал еврокомиссар по энергетике М. Шефчович.

ЕК рассматривает диверсификацию источников энергии, маршрутов поставки и объединение энергетических рынков основой Энергетического союза и не последнюю роль в этом играют газопроводы-интерконнекторы.

Эти газопроводы планируется построить в юго-восточной Европе, а также в Прибалтике.

1м шагом стал газопровод GIPL между Польшей и Литвой, на который ЕК выделила 295 млн евро, в т.ч Литве - 55 млн евро, Польше - 240,3 млн евро, на исследования было предоставлено еще 10 млн евро.

В августе 2016 г финансирование от ЕК получил 2й подобный проект.

На строительство МГП Balticconnector между Эстонией и Финляндией ЕК выделила 187,5 млн евро - 75% финансовых ресурсов, необходимых для проекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram