USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

...

Украина рассчитывает, что азербайджанская нефть поможет Кременчугскому НПЗ

Укртранснафта и Укртатнафта подписали протокол о намерениях относительно транспортировки азербайджанской нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Украина рассчитывает, что азербайджанская нефть поможет Кременчугскому НПЗ

Укртранснафта и Укртатнафта подписали протокол о намерениях относительно транспортировки азербайджанской нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Подписание документа состоялось 2 ноября 2016 г.

Протокол предусматривает поставки нефти на Кременчугский НПЗ в объеме не менее 1,3 млн т/год в 2017-2019 г.

Укртатнафта готова обеспечить поставки нефти сорта Azeri Light по магистральному нефтепроводу (МНП) Одесса- Кременчугский НПЗ.

Укртранснефть подтвердила технические возможности нефтепровода осуществлять транзит нефти в заявленном объеме.

Любопытная деталь - Укртранснафта и Укртатнафта договорились, что в процессе транспортировки нефти сорта Azeri Light состоится замещение нефти сорта Urals, которой сейчас заполнен участок маршрута.

Укртатнафта взяла на себе обязательство принять полный объем вытесненной нефти сорта Urals с дальнейшим урегулированием сопутствующих технических, организационных и экономических вопросов.

Минэнергоугля Украины рассчитывает, что поставки азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ позволят снизить зависимость нефтеперерабатывающего комплекса Украины от поставок из России.

Объемы нефти, о которых достигнута договоренность, позволят не только обеспечить нефтью Кременчугский НПЗ, но и будут способствовать повышению мощностей частных нефтеперерабатывающих предприятий, что, в свою очередь, позволит уменьшить зависимость от импортного топлива.

Предполагается, что в ближайшее время Украина и Азербайджан продолжат переговорный процесс и закрепят договоренности заключением договора о предоставлении услуг по транспортировке нефти.

На этот пункт Украина особенно рассчитывает в надежде на заполнение МНП Одесса-Броды.

В сентябре 2016 г Укртранснафта радостно сообщила, что технологически начать транзит азербайджанской нефти, вот только эти мощности оказались Азербайджану не особо нужны.

Не спешит с использованием МНП Одесса-Броды и Иран, которому Украина предлагала использовать этот маршрут, уверяя, что это наилучшая логистика для иранской нефти при поставках в Европу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram