USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Украина надеется, что нефтепровод Одесса - Броды будет использоваться Ираном

Иран заинтересован в транспортировке нефти по трубопроводу Одесса - Броды.

Украина надеется, что нефтепровод Одесса - Броды будет использоваться Ираном

Иран заинтересован в транспортировке нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Одесса - Броды.

Об этом 29 апреля 2016 г сообщил глава Минэнергоугля Украины И. Насалик на заседании правительства.

МНП Одесса - Броды - наилучшая логистика для Ирана при транспортировке нефти в Европу.

По крайней мере, так сказал И. Насалик, менее чем за 1 месяц с момента своего назначения, успевший сделать ряд громких заявлений.

И. Насалик рассчитывает, что соответствующие договоры могут быть заключены в течение ближайших 2х месяцев.

Напомним, что 26 апреля 2016 г посол Ирана на Украине М. Бехешти-Монфаред сказал, что Иран может начать поставки нефти и газа на Украину, обозначив и другие направления сотрудничества.

Выйдя из-под санкций, Иран ищет различные пути для наращивания экспорта нефти и тут Украина вспомнила МНП Одесса - Броды.

Еще в марте 2016 г вице-премьер Украины Г. Зубко сообщил о переговорах Украины и Ирана в части диверсификации поставок иранской нефти в Европу.

Пока ситуация на Украине печальна.

Объем нефтепереработки на Украине в 2015 г упал на 82,3%, и страна использует только 14% нефтепроводов.

Стабильно работает только 2я очередь магистрального нефтепровода (МНП) Мозырь - Броды - Госграница, которая входит в состав МНП Дружба.

МНП Одесса - Броды построен в 2001 г между г Одесса и г Броды во Львовской области, где осуществлена стыковка с МНП Дружба.

Эксплуатационная длина - 667 км, проектная мощность - 14,5 млн т/год нефти .

Нефтепровод был построен Украиной для обеспечения поставок каспийской нефти в Европу в обход России.

Из-за отсутствия нитки в Польшу на Плоцк и Гданьск какое-то время МНП использовался в режиме реверса для поставок российской нефти: из г Броды, где проходит МНП Дружба, на г Одессу.

В 2011 г МНП Одесса - Броды заработал в аверсном режиме, но из-за отсутствия стабильной его загрузки, это кончилось для Украины убытками в размере около 400 млн грн.

Сначала Украина ожидала, что Польша достроит свой участок нефтепровода, но экономическая эффективность проекта вызвала у польской стороны вопросы.

В 2014 г про политический МНП вспомнили П.Порошенко и Д.Грибаускайте.

Хотела финансировать продление МНП и азербайджанская SOCAR.

Как известно, Украина очень хочет реализовать проект Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), который планируется создать на базе нефтепровода Одесса-Броды путем продления его до Польши, с начала 1990 гг.

Однако, в 2014 г даже глава правительства Польши Д.Туск считал, что достроить МНП Одесса -Броды в Польше становится с каждым днем все сложнее в условиях нестабильной ситуации в Украине и отсутствия гарантий экономической выгодности этого проекта.

Возможно теперь, когда заинтересованность проявил Иран, Украине все же удастся реализовать этот многострадальный проект.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram