USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.74

+1.36

Природный газ 1.683

-0.03

...

Транснефть получила от Банка России аккредитацию в качестве оператора товарных поставок на СПбМТСБ

Банк России аккредитовал Транснефть в качестве оператора товарных поставок на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

Транснефть получила от Банка России аккредитацию в качестве оператора товарных поставок на СПбМТСБ

Банк России аккредитовал Транснефть в качестве оператора товарных поставок на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

Об этом 27 октября 2017 г сообщает компания.

Такое решение Банк России принял 26 октября 2017 г.

Хотя решение должно было быть принято еще в начале октября 2017 г.

Начало работы запланировано на ноябрь 2017 г.

Замглавы ФАС РФ А. Голомолзин, отметил, что это событие одно из наиболее значимых для рынка нефти и нефтепродуктов.

По его словам, будучи оператором товарной поставки, она Транснефть стала единым базисом, на котором будут конкурировать не один и не два нефтеперерабатывающих завода, а фактически все заводы, которые присоединены к трубе.

Это означает существенное повышение конкуренции в РФ для рынка наличного товара, а для рынка производных инструментов еще более важное событие, потому что сейчас компания использует современный механизм, например, свопов.

Как заявил замглавы ФАС РФ, можно сделать так, чтобы товар, проданный на бирже на спотовом рынке и на форвардном рынке, будучи проданным, одновременно мог бы быть поставлен.

Это означает, что ценообразование и условия физической поставки нефти и нефтепродуктов в РФ кардинальном образом поменялись, и это совершенно новое качество работы этого рынка.

СПбМТСБ является крупнейшей товарной биржей России, организуя торги реальным товаром и срочными контрактами.

На основе сделок, заключенных в ходе торгов, СПбМТСБ ежедневно рассчитывает и публикует значения индексов нефтепродуктов.

В состав учредителей биржи, в частности, входят: Транснефтепродукт, Транснефть, Роснефть, Газпром нефть, Зарубежнефть, Сургутнефтегаз.

Транснефть оказывает услуги в области транспортировки нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов в РФ и за ее пределы.

Компания владеет около 69 тыс км магистральных нефтепроводов (МНП).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram