USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.77

+0.08

Природный газ 1.718

0

...

Проект расширения Единой системы газоснабжения Северо-Западного региона получил одобрение Главгосэкспертизы РФ

Проект расширения Единой системы газоснабжения (ЕСГ) Северо-Западного региона получил положительное заключение госэкспертизы.

Проект расширения Единой системы газоснабжения Северо-Западного региона получил одобрение Главгосэкспертизы РФ

Проект расширения Единой системы газоснабжения (ЕСГ) Северо-Западного региона получил положительное заключение госэкспертизы.

Об этом Газпром проектирование, дочка Газпрома, сообщила 11 декабря 2017 г.

23 ноября 2017 г Газпром проектирование получило положительное заключение Главгосэкспертизы РФ по 2 этапам проекта развития газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона на участке Грязовец - КС Славянская.

- 2й этап предусматривает обеспечение подачи газа в объеме 52 млрд м3/год и потребителям Ленинградской области в объеме 3,4 млрд м3/год,

- 3й этап предполагает обеспечение дополнительной подачи газа в объеме до 55 млрд м3/год и потребителям Ленинградской области в объеме 3,4 млрд м3/год.

Этот проект является частью комплексного плана-графика по реализации проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 из России до побережья Германии по дну Балтийского моря.

В разработке проектной документации приняли участие специалисты управления реализации проектов администрации и филиалов Газпром проектирования.

Процесс экспертизы сопровождался совместной работой представителей Газпром проектирования и Газпром инвеста с экспертной комиссией Главгосэкспертизы РФ, Министерствами и ведомствами РФ.

Наличие положительного заключения госэкспертизы позволит Газпром инвесту получить разрешение на строительство и приступить к реализации данного объекта.

Напомним, что МГП Северный поток-2 практически полностью повторяя маршрут МГП Северный поток.

Газопровод будет состоять из 2 ниток общей мощностью 55 млрд м3/год газа, что означает удвоение мощности МГП Северный поток.

Начать строительство МГП Северный поток-2 планируется 1 апреля 2018 г.

Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро.

Подготовка к началу строительства газопровода идет по плану - на данный момент подписаны контракты на все основные материалы, оборудование и услуги, необходимые для выполнения строительных работ.

В эксплуатацию МГП Северный поток-2 планируется ввести до конца 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram