USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.24

-0.2

Природный газ 2.045

-0.08

1 мин
...

Hanwha Ocean начинает строительство первого СПГ-танкера в Катаре: Ключевые моменты проекта и перспективы расширения

СПГ-танкер дедвейтом 93,900 тыс. т планируется сдать в конце 2024 г.

Hanwha Ocean начинает строительство первого СПГ-танкера в Катаре: Ключевые моменты проекта и перспективы расширения

Москва, 16 авг - ИА Neftegaz.RU. Компания Hanwha Ocean, ранее известная как Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME), начала строительство 1го танкера для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) в Катар для корейского консорциума K3, в состав которого входят H-Line Shipping, Pan Ocean и SK Shipping.
Об этом 15 августа сообщили в пресс-службе компании.

Тезисы пресс-службы:
  • СПГ-танкер дедвейтом 93,900 тыс. т планируется сдать в конце 2024 г.;
  • это 1й из 15 СПГ-танкеров вместимостью 174 тыс м3 газа, которые будут построены Hanwha Ocean для корейского консорциума.
Еще в июне 2022 г. компании H-Line Shipping, Pan Ocean и SK Shipping разместили в Hanwha Ocean заказ на сумму 1,07 трлн корейских вон (около 851,7 млн долл. США) на строительство 4х газовозов для СПГ-проекта в Катаре.
Тогда консорциум сообщил, что СПГ-танкеры будут построены на верфи Okpo и доставлены к первому кварталу 2025 г. для использования в проекте расширения Северного месторождения QatarEnergy.
СПГ-танкеры также будут оснащены двухтопливной силовой установкой низкого давления (ME-GA) и установкой повторного сжижения.

В рамках этого проекта расширения в 2020 г. Qatar Energy подписала соглашение с DSME, Hyundai Heavy Industries (HHI) и Samsung Heavy Industries (SHI) о резервировании мощностей мощностей для строительства СПГ-танкеров.
3 июня 2023 г. компания QatarEnergy отпраздновала резку стали на 1м зафрахтованном СПГ-танкере нового поколения, который будет построен в SHI.

Также 10 июля 2023 г. стало известно, что QatarEnergy объявила о заключении 10-летнего соглашения о поставках до 120 млн барр. газового конденсата национальной нефтяной компании ОАЭ – ENOC Group.

Условия соглашения позволяют сторонам в дальнейшем увеличить объемы поставок по контракту, т.к. ожидается, что после ввода в эксплуатацию проектов расширения месторождений North Field East (NFE) и North Field South (NFS) из Катара будет экспортироваться дополнительный объем газового конденсата.

Также отмечается, что соглашение укладывается в стратегию QatarEnergy по налаживанию прямых продаж конечным потребителям и построению стратегических деловых отношений и сотрудничества.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram