USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

51

В ХМАО хранят наследие

Общественная организация "Спасение Югры", существующая в Нижневартовске 11 лет, предложила идею создания культурного национального центра

В ХМАО хранят наследие

Общественная организация "Спасение Югры", существующая в Нижневартовске 11 лет, предложила идею создания культурного национального центра. По словам разработчиков проекта, национальное наследие обско-угорских народов сегодня нуждается в сохранении. Многие представители коренного населения Севера не имеют образования и нигде не работают - в Нижневартовске их более трех процентов.
По данным, представленным медицинскими учреждениями, каждый третий представитель этнической группы болеет алкоголизмом, а значит, происходит вырождение здоровой нации. Утрачивается связь с истоками: никто не разговаривает на родном языке, забываются культурные традиции. Поэтому идею создания центра представители ассоциации считают удачной и своевременной. На его базе планируется открыть семейную школу, где аборигены смогли бы выучить свой язык и возродить утраченные обычаи.
Для воплощения идеи в реальность предстоит решить вопрос финансирования. "Вслух.ру"

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram