USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Помним и скорбим...

В Нью-Йорке День памяти и скорби

Помним и скорбим...

Сегодня в Нью-Йорке день памяти и скорби. Ровно год назад террористы направили пассажирские самолеты Boeing на 110-этажные башни-"близнецы" Всемирного торгового центра (ВТЦ). Под рухнувшими небоскребами погибли, по последним данным, 2801 человек. Среди них оказались не только американцы, но и граждане почти 100 стран, в том числе России.

Нью-Йорк принял на себя первый и самый страшный удар. Именно поэтому главные траурные мероприятия в стране проводятся здесь, в южной части Манхэттена, где сегодня на месте небоскребов ВТЦ зияет котлован глубиной в семь этажей. В 08:46 - в момент, когда первый самолет врезался в одну из башен, - в США объявлена минута молчания в память погибших.

Затем губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки прочтет речь Авраама Линкольна, которую тот произнес на церемонии открытия военного кладбища в Геттисберге в разгар Гражданской войны в 1863 году. После этого бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани начнет зачитывать фамилии жертв теракта.

Его эстафету подхватят родственники погибших и государственные деятели, среди них госсекретарь США Колин Пауэлл. Чтение фамилий будет прервано в 09:03 - момент, когда второй самолет врезался в башню ВТЦ. Близкие погибших начнут спускаться в котлован. Каждый из ни возложит по одной розе к фундаменту разрушенного торгового центра.

Чтение фамилий погибших завершится к 10:30, когда рухнул второй небоскреб. Вновь будет объявлена минута молчания, после чего губернатор штата Нью-Джерси Джеймс Макгриви прочтет выдержку из Декларации независимости США. На этом официальная траурная церемония закончится. После этого звоном колоколов во всех церквях начнутся поминальные службы. Вечером, примерно в 19:00, в Баттери-парк на самом юге Манхэттена мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг зажжет вечный огонь. В этой церемонии примут участие министр иностранных дел России Игорь Иванов, прибывший на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, представители других стран-членов ООН, а также генеральный секретарь Кофи Аннан. К этому моменту многие нью-йоркцы соберутся в крупнейших парках всех пяти районов города, где на гигантских экранах будет вестись трансляция из Баттери-парк. Они придут сюда, чтобы еще раз почтить память погибших зажжением свечей.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram