USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.77

-0.69

Природный газ 1.764

+0.05

...

Аборигены Сахалина пикетируют нефтегазовые объекты

На Сахалине представители коренных малочисленных народов при поддержке общественности и экологических организаций в пятницу выдвинулись на север острова в Охинский район для пикетирования строящихся объектов нефтегазовой инфраструктуры проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2"

Аборигены Сахалина пикетируют нефтегазовые объекты

На Сахалине представители коренных малочисленных народов при поддержке общественности и экологических организаций в пятницу выдвинулись на север острова в Охинский район для пикетирования строящихся объектов нефтегазовой инфраструктуры проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

Об этом РИА "Новости" сообщили в штабе по проведению акции протеста "Зеленая волна".

Участники акции требуют от нефтяных компаний, осуществляющих нефтегазовые проекты на Сахалине, провести независимую этнологическую экспертизу в отведенных под промышленное освоение местах проживания и традиционного хозяйствования аборигенов, сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, представители нивхов, уйльта, эвенков и нанайцев, которых на Сахалине в общей сложности чуть более трех тысяч человек, требуют создать фонд поддержки коренных народов острова.

Автоколонна с участниками акции протеста, начавшейся накануне с митинга в поселке Вени Ногликского района, направилась к четырем строящимся объектам на северо-восточном побережье острова.

В пресс-службе областной администрации РИА "Новости" сообщили, что участники акции предупреждены прокуратурой о незаконности блокирования автомобильных дорог, поэтому достигнуто устное согласие на выставление пикетов вдоль маршрутов следования строительной техники.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram