USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

XIII экологический телефестиваль «Спасти и сохранить» открылся в столице Югры

XIII международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить» стартовал в Ханты-Мансийске во вторник.

XIII экологический телефестиваль «Спасти и сохранить» открылся в столице Югры

XIII международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить» стартовал в Ханты-Мансийске во вторник.

 

«Первое заседание жюри фестиваля показало, что работа предстоит очень тяжелая, так как несколько просмотренных работ вызвали серьезные ожесточенные споры, потому что на конкурс было прислано очень много интереснейших работ», — сказал председатель жюри фестиваля Петр Земцов, открывая мероприятие.

 

В адрес участников также было выслано поздравительное письмо от генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Олега Добродеева, в котором отмечалось, что фестиваль «Спасти и сохранить» объединяет талантливых журналистов, понимающих серьезность проблемы экологической безопасности, способных своим творчеством выразить идею сохранения гармонии с окружающим миром.

 

«Сегодня фестиваль „ Спасти и сохранить“ заслуженно признан одним из самых популярных и представительных международных форумов, посвященным проблемам экологии, сохранения природы, защиты окружающего мира. Фестиваль славится своей творческой атмосферой, содержательной конкурсной программой, интересными встречами с мастерами кино и телевидения. Журналисты, операторы и режиссеры, которые приезжают в Ханты-Мансийск для участия в этом мероприятии, получают возможность не только раскрыть свои возможности, но и познакомиться с достижением коллег», — подчеркивалось в послании.

 

По словам заместителя председателя правительства Югры по вопросам информационной политики Олега Гончарова, то, что делают участники фестиваля для сохранения экологии очень важно, без этого планета может прекратить свое существование раньше, чем предполагается.

«Я уверен, что представленные на конкурс работы являются показателем необходимости данного мероприятия. Навыки организаторов фестиваля воспринимаются всеми как очень важное и нужное дело, которое далеко перешагнуло через границы Югры», — заявил он.

«Северная природа очень ранима, так как лето здесь поздно начинается и рано заканчивается. Поэтому экологии нашего края легко навредить, но сложно зарастить шрамы. Фестиваль „ Спасти и сохранить“ уже очень органично вписался в природу и быт Югры. В школах Ханты-Мансийского района активно ведется экологическое просвещение учащихся, создаются экологические отряды. Мы стараемся привить детям любовь к окружающему нас миру, природе», — сказал глава Ханты-Мансийского района Юрий Манчевский.

 

Почетный гость фестиваля, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт Георгий Гречко отметил, что наша планета очень беззащитна. Ее необходимо беречь, очень важно сохранить экологию Земли.

 

«Раньше я думал, что Югра — это непроходимые леса, болота. Приехав сюда, я увидел удивительную природу этого края, которая, наверное, сравнима только с природой Швейцарии, поэтому так важно сохранить эту красоту», — сказал он.

Напомним, что на XIII международный экологический фестиваль «Спасти и сохранить» было заявлено около 300 работ журналистов 120 телекомпаний из 24 стран мира — Англии, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Вьетнама, Германии, Израиля, Ирана, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Мексики, Нидерландов, России, Сербии, Словении, Туркменистана, Украины, Чехии, Швеции, Эстонии, Японии.

 

В работе фестиваля также принимают участие профессор, ведущий рубрики «МетеоТВ» на канале НТВ, заместитель директора по науке института географии российской Академии наук Александр Беляев, российский координатор проекта глобального экологического фонда ЮНЕСКО Евгений Кузнецов, генеральный продюсер телеканала «Совершенно секретно» Этери Левиева, представитель канала «National Geographic» Виктория Каськова.

 

Среди целей конкурса — повышение профессионального уровня журналистов-экологов, поиск новых творческих форм в раскрытии темы экологии на телевидении, привлечение внимания общественности к существующим экологическим проблемам, распространение информации о природоохранной политике в Югре, России и других странах мира.

Конкурс пройдет в десяти номинациях — «Авторская работа», «Операторская работа», «Режиссерская работа», «Публицистическая программа», «Социальный ролик», «Информационный сюжет», «Экологическое расследование», «Программа для детей и юношества», «Документальный фильм» и «Телевизионный проект».

Главный приз телефестиваля — гран-при губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. Также предусмотрены специальные призы — «За лучшую творческую идею», «За вклад в организацию и проведение экологических акций», специальный приз за работу в экстремальных условиях «Преодоление». Кроме того, в этом году спецприз будет вручен от телеканала «National Geographic».

 

В программе форума — открытые просмотры, творческие встречи, мастер-классы, «Фестиваль фестивалей».

Кроме конкурсной программы, предусмотрен внеконкурсный показ. Конкурсные и ретроспективные программы (фильмы) на экологическую тему будут демонстрироваться в кинотеатрах муниципальных образований региона, а также в эфире телеканалов «Югория» и «Культура».

В рамках фестиваля состоится мастер-класс «Как получить финансирование от западных каналов. Особенности взаимодействия», который проведет представитель телеканала «National Geographic» Виктория Каськова.

Завершится телевизионный фестиваль 6 июня.

Учредители телефорума — правительство Ханты-Мансийского автономного округа и Всероссийская государственная телерадиовещательная компания при участии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram