USD 91.9389

+0.23

EUR 101.2863

+0.77

Brent

0

Природный газ

0

...

Арктический совет предлагает нефтяникам увеличить безопасность Арктики

Странам, входящим  в Арктический совет, предложено заключить соглашение о том, чтобы добыча нефти и газа в Арктике осуществлялась только безопасными для окружающей среды методами.

Арктический совет предлагает  нефтяникам увеличить безопасность Арктики

Странам, входящим в Арктический совет, предложено заключить соглашение о том, чтобы добыча нефти и газа в Арктике осуществлялась только безопасными для окружающей среды методами.

Об этом сказала глава Комитета по окружающей среде и природным ресурсам Арктического совета А.-К. Йоханссон.

«Арктический регион принадлежит нам всем здесь на севере. И правомерен вопрос: почему правительства не видят потенциала для более тесного сотрудничества в этой области?», - заметила она. А.-К.Йохансон добавила, что в таких странах как США и Россия, нет такой же традиции в области защиты окружающей среды, как в странах Северной Европы.

Также она рассказала, что Комитет по окружающей среде и природным ресурсам Северного совета призвал правительства Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии принять меры к заключению юридически обязывающего соглашения в рамках Арктического совета. Сейчас, как кажется комитету, при добыче нефти и навигации в Арктике вопросам безопасности уделяют мало внимания.

10сентября 2012 г в преддверии заседания Арктического совета в исландском г. Акюрейри была проведена X Конференция парламентариев стран Арктического региона.

Наша страна не вызывает доверия? Надо исправлять ситуацию.

Хотя Россия, традиционно, активно участвует в Арктическом совете.

18 сентября 2012 г Межведомственная комиссия Инструмента поддержки проектов Арктического совета (ИПП АС) объявила об отборе Российского исполнительного агентства ИПП АС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram