USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.33

-0.15

Природный газ 1.812

0

1 мин
...

Иран и Сирия заключили соглашение по синхронизации электросетей

Создать необходимую инфраструктуру планируется в течении 3-х лет.

Иран и Сирия заключили соглашение по синхронизации электросетей

Тегеран, 4 ноя - ИА Neftegaz.RU. Иран и Сирия заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в сфере электроэнергии, которое подразумевает ее экспорт в Сирию.
Об этом сообщило Минэнерго Ирана.

Меморандум о взаимопонимании (МоВ) по всестороннему сотрудничеству между Минэнерго Ирана и Министерством электроэнергии Сирии подписали главы ведомств: с сирийской стороны его подписал министр З. Харбутли, с иранской - Р. Ардаканиан.

Тезисы Р. Ардаканиана:
  • планируем и намерены в течение 3х лет, создав необходимую инфраструктуру для реализации этой программы, синхронизировать работу электросетей Ирана и Сирии;
  • в ближайшем будущем сформируется возможность передачи электричества между Ираном и Сирией через Ирак;
  • Иран и Ирак уже синхронизировали работу электросетей двух стран.
Кроме того, министры договорились создать общий консорциум между 3мя странами, а также об участии иранский компаний в строительстве теплоэлектростанций (ТЭС), их восстановлении и повышении мощностей в Сирии.

Осенью 2018 г. иранские компании, объединенные в MAPNA Group, подписали с сирийской Организацией по производству энергии договор о строительстве электростанции мощностью 540 МВт в г. Латакия на западе Сирии.

Впрочем, радоваться рано.
В 2010 г. генеральный директор иранской энергетической компании «Таванир» Х. Хаези бодро заявлял о том, что Минэнерго Ирана с целью развития экспорта электроэнергии и превращению страны в региональный электроэнергетический центр предусматривается соединение электросетей Ирана, Азербайджана и России и получение выхода на электроэнергетическую сеть Европы.
Планы пока не реализованы.
Тогда же речь шла и синхронизации электросетей Сирии и Ирана, что как видим пока тоже только на уровне МоВ.

К сожалению, идут не только процессы синхронизации, но рассинхронизации электросетей.
ЕК, Польша и страны Балтии летом 2019 г. подписали в г. Брюссель дорожную карту по рассинхронизации энергосистем Прибалтики с Россией и ее синхронизации с континентальной частью Евросоюза (ЕС) через Польшу к 2025 г.
Пока Латвия, Литва и Эстония остаются членами энергокольца Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ).


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram