USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.43

+0.18

Природный газ 1.937

-0.03

2 мин
...

Иран вывел на парад в море 2700 морских судов. Подготовка к блокировке Ормузского пролива?

По словам главнокомандующего ВМС КСИР А. Тангсири,  учениях в Каспийском море и Персидском заливе проходят для демонстрации солидарности с палестинским народом.

Иран вывел на парад в море 2700 морских судов. Подготовка к блокировке Ормузского пролива?

Москва, 14 апр - ИА Neftegaz.RU. ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение ВС) Ирана провели 13 апреля 2023 г. мощный парад кораблей и судов в Персидском заливе и Каспийском море в поддержку палестинского народа.

Штаб командования ВМС КСИР отдал приказ начать военно-морской в водах Ормузского пролива, в котором принимают участие ВМС Ирана в Персидском заливе, Оманском море и Каспийском море, а также ВМС Ирака, Ливана, Сирии и Йемена.
Эти страны входят в так называемую Ось Сопротивления.
В параде приняли участие 2700 быстроходных катеров, кораблей и вспомогательных судов ВМС Ирана и ВМС КСИР.

parad iran 23.jpg

Источник Фото: IRNA
ВМС КСИР включают сотни быстроходных катеров различного типа и качества, некоторые из которых недавно были оснащены беспилотниками и другим оружием.
ВМС КСИР - элитные ВМС Ирана.

Этот парад продемонстрировал немалые возможности Ирана и силу, которой обычно не хватает, поскольку флот не очень большой, как и у его доверенных лиц или союзников.
Очевидно, что и после примирения с саудитами власти Ирана намерены продолжать использовать Сирию, Ирак, Ливан, Йемен и Газу в качестве плацдарма для угрозы Израилю.
Береговые линии этих районов составляют большую дугу иранского влияния.

Тезисы главнокомандующего ВМС КСИР А. Тангсири:

  • моряки участвуют в учениях в Каспийском море и Персидском заливе, чтобы продемонстрировать солидарность с народом Палестины;
  • более 2700 кораблей ВМС КСИР, а также добровольческие силы Басидж принимают участие в парадах, чтобы выразить поддержку палестинскому делу и Интифаде (народному восстанию);
  • послание парада - солидарность с палестинским народом;
  • парады проводятся одновременно в ряде портов по всему мусульманскому миру, в тч в Сирии, Ливане, Йемене и Ираке, а также в других местах Восточной Азии.
Усиление напряженности в Восточном Иерусалиме случилось после серии рейдов ВС Израиля на территорию мечети Аль-Акса во время мусульманского поста Рамадан.
Многие мусульманские страны по всему миру решительно осудили израильские рейды и призвали израильские страны проявлять сдержанность.

Ормузский пролив:

Напомним, 18 января 2023 г. депутаты Европарламента (ЕП) большинством голосов одобрили резолюцию с призывом к руководству Евросоюза включить КСИР в список террористических организаций.
Документ имел рекомендательный характер и не мог обязать ЕС включить КСИР в список террористов.

23 января ЕС принял 4й пакет санкций за нарушение прав человека в Иране.
В черный список попали 18 физических и 19 юридических лиц, в т.ч. Корпус стражей исламской революции и все его подразделения в различных провинциях Ирана.
Однако КСИР не был внесен в список террористических организаций, т.к. для этого необходимо решение суда одной из стран ЕС, где приводятся доказательства террористической деятельности в одной из стран союза.

Заместитель председателя комиссии по внутренним делам и советам иранского парламента М. Асфари тогда заявил:

  • если европейцы будут относиться к ВС Ирана и официальным организациям как к террористам, мы со своей стороны выложим для них на стол различные варианты,
  • в т.ч. в качестве срочной меры, ограничение движения европейских коммерческих судов в Ормузском проливе;
  • закрытие Ормузского пролива стоит на повестке дня парламента Ирана.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram