USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

1 мин
...

В США заблокированы тысячи грузов с деталями для солнечных батарей из Китая

Блокировка грузов связана с подозрениями США относительно положения уйгуров в Китае. Американские власти обвиняют КНР в нарушении прав человека.

В США заблокированы тысячи грузов с деталями для солнечных батарей из Китая

Вашингтон, 12 ноя - ИА Neftegaz.RU. В портах США застряли более тысячи грузов с комплектующими солнечных батарей из Китая.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Грузы заблокированы с июня в связи с тем, что власти США дерзко подозревают власти КНР в нарушении прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

С 21 июня в США действует закон о запрете импорта из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, а также санкционном преследовании тех, кто несет ответственность за использование подневольного труда в этом регионе.

Указ был подписан президентом США Д. Байденом в конце 2921 г.

«Таможенно-пограничная служба США изъяла 1053 партии оборудования для солнечной энергетики между 21 июня… и 25 октября», - сообщает таможенное ведомство.

Суммарная стоимость изъятых грузов, по оценке агентства, составляет нескольких сотен млн долл. США.

Власти США подозревают КНР в нарушении прав человека, в т.ч. в том, что в Синьцзян-Уйгурском регионе практикуются принудительные стерилизация и аборты, контроль над рождаемостью, изнасилования, пытки, подневольный труд, а также ущемление прав верующих, свободы слова и передвижения.

В ответ на это представитель китайского МИД призвал страны G7 не вмешиваться в дела других государств.

Ранее правозащитники неоднократно призывали другие страны обратить внимание на происходящее в Синьцзян-Уйгурском регионе.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram