USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.55

+0.02

Природный газ 1.843

0

1 мин
...

А. Новак принял участие в 16-м ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба Валдай

  В ходе дискуссии с участием генсекретаря ОПЕК М. Баркиндо состоялось обсуждение ситуации на мировых энергетических рынках, перспективы их развития и др.

А. Новак принял участие в 16-м ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба Валдай

Сочи 1 окт - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики А. Новак принял участие в специальной сессии Мировые энергетические рынки: как избежать нестабильности и обеспечить баланс интересов, состоявшейся в рамках 16го ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба Валдай.
Об этом сообщило Минэнерго.

В ходе дискуссии с участием генсекретаря ОПЕК М. Баркиндо состоялось обсуждение ситуации на мировых энергетических рынках, перспективы их развития, а также способы сохранения энергетической стабильности.
Участие главы ОПЕК в дискуссиях подчёркивает высокий уровень развития энергетических отношений между Россией и странами ОПЕК, отметил А. Новак по итогам сессии.

Тезисы А. Новака:
  • мы вместе реализуем задачи, направленные на энергобезопасность потребителей и стабилизацию ситуации на мировых рынках. Все эти вопросы мы подробно обсуждали сегодня, говорили о необходимости нивелирования ряда неопределенностей, влияющих на обеспечение энергией
  • в настоящий момент на мировом нефтяном рынке складывается устойчивая ситуация, что отражается в стабильной цене на нефть в примерно 60 за долл. США/барр.
  • чтобы не допустить резких и долгих скачков стоимости нефти, мы продолжим наши наблюдения за развитием ситуации с балансом спроса и предложения
Соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти для стабилизации рынка действует с начала 2017 г.
Оно неоднократно продлевалось, а его условия корректировались.
В декабре 2018 г. страны ОПЕК+ договорились об сокращении добычи нефти в 1м полугодии 2019 г. на 1,2 млн барр./сутки по сравнению с октябрем 2018 г.
Из общего объема снижения 800 тыс. барр./сутки приходится на страны ОПЕК, 400 тыс. барр./сутки - на страны вне ОПЕК, в т.ч. 228 тыс. барр./сутки - на Россию.
2 июля 2019 г. соглашение было продлено на тех же условиях еще на 9 месяцев, до 31 марта 2020 г.
Также страны ОПЕК+ закрепили свое намерение сотрудничать на долгосрочной основе, подписав хартию.
Россия в августе 2019 г. сократила добычу нефти на 143 тыс. барр./сутки относительно октября 2018 г., что ниже обязанностей в рамках ОПЕК из-за необходимости очистить нефтепровод Дружба.
Как ранее говорил А. Новак, в сентябре 2019 г. Россия снизит добычу нефти до уровня, предписанного соглашением ОПЕК+.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram