USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.58

-0.46

Природный газ 1.957

-0.01

...

Покупатель Mazeikiu Nafta определится в феврале

Итоги тендера по продаже 53,7% акций прибалтийского актива ЮКОСа Mazeikiu Nafta будут объявлены в начале следующего года.

Покупатель Mazeikiu Nafta определится в феврале

Итоги тендера по продаже 53,7% акций прибалтийского актива ЮКОСа Mazeikiu Nafta будут объявлены в начале следующего года. Сейчас на долю ЮКОСа в литовской нефтяной компании Mazeikiu Nafta претендуют только две компании - казахстанская государственная "КазМунайГаз" и польская PKN Orlen. Остальной пакет акций в литовском нефтяном концерне принадлежит правительству страны, которое также намерено продать часть своей доли, оставив у себя не менее 10%. По договору с правительством Литвы ЮКОС может продать свой пакет в концерне только с его согласия.

Как сообщил вчера "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к ЮКОСу, "уже завершился второй этап тендера, и победитель будет объявлен в конце января - начале февраля 2006 года". О том, что к участию во втором этапе тендера были допущены только две компании - казахская и польская, стало известно в начале декабря. По неофициальной информации, казахский концерн предложил за пакет акций в литовской нефтяной компании около 1,2-1,3 млрд. долларов. Однако польский концерн сообщил, что готов заплатить за пакет в Mazeikiu Nafta еще больше.

Между тем, как сообщалось ранее, заявки на участие в тендере подавали и российские компании, в том числе "Лукойл" и ТНК-BP. Основным претендентом на покупку пакета акций Mazeikiu Nafta у ЮКОСа считалась именно российская ТНК-BP. Еще в начале декабря вице-президент ТНК-BP по зарубежным связям Шон МакКормик утверждал, что его компания продолжит переговоры с правительством Литвы о судьбе Mazeikiu Nafta. Делались эти заявления несмотря на то, что к тому времени, по неофициальным данным, ТНК-BP уже была исключена из претендентов на покупку пакета Mazeikiu Nafta. По его словам, стороны подписали соответствующий меморандум. "Правительство настроено очень ясно и доброжелательно, оно хочет, чтобы Mazeikiu Nafta постоянно и стабильно получала российскую нефть, поэтому литовцы и избрали нас в качестве своих партнеров", - говорил Шон МакКормик.

Многие эксперты утверждают, что для них стал неожиданным список компаний, которые были в итоге допущены ко второму этапу тендера. По словам аналитика по нефти и газу ИК "Атон" Артема Кончина, не стоит искать какой-либо политической подоплеки в выборе компаний для участия в покупке пакета Mazeikiu Nafta. "Скорее всего, ТНК-BP не была допущена к участию в тендере потому, что предложила меньшую цену, - продолжает Кончин. - Предложение казахской компании оказалось самым высоким, кроме того, компания готова инвестировать 600 млн. долларов в реконструкцию НПЗ".

"Непонятно, как в списке допущенных к тендеру компаний оказался польский концерн PKN Orlen", - говорит Артем Кончин. Компании должны гарантировать поставки нефти для литовского концерна, а у поляков своей нефти нет и ее придется закупать по бартерным схемам.
У "КазМунайГаза", по словам Артема Кончина, сейчас есть два варианта поставки нефти в Литву: через систему "Транснефти" в случае достижения договоренности между Россией и Казахстаном (по бартерной схеме) и через Северное море (казахская компания могла бы закупать нефть у трейдеров в портах и доставлять его на кораблях). Второй вариант, по мнению аналитика, обойдется казахам ненамного дороже, "всего лишь на доллар или два за баррель". В этой связи шансы "КазМунайГаза" на покупку Mazeikiu Nafta выглядят более предпочтительными.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram