USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.87

-0.51

Природный газ 1.98

-0.01

...

"Газпром нефть" ставит на сервисы

"Газпром нефть" решила всерьез заняться нефтесервисным бизнесом. Компания создала ООО "Газпромнефть-Нефтесервис" (ГНС), которое либо будет управлять имеющимися у ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" активами, либо переведет их на свой баланс.

"Газпром нефть" ставит на сервисы

"Газпром нефть" решила всерьез заняться нефтесервисным бизнесом. Компания создала ООО "Газпромнефть-Нефтесервис" (ГНС), которое либо будет управлять имеющимися у ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" активами, либо переведет их на свой баланс. В "Газпром нефти" говорят, что продавать новую "дочку" не намерены. Аналитики считают, что в таком случае ГНС постарается обеспечить себя сторонними заказами.

По сообщению компании, в ближайшее время будет разработана стратегия развития нефтесервисного бизнеса. "Одним из вариантов может являться трансформация управляющей компании в полноценное нефтесервисное предприятие", - говорится в пресс-релизе "Газпром нефти". "ГНС не будет продаваться, это будет "дочка" "Газпром нефти", - уточнила РБК daily представитель компании Наталья Вялкина.
По словам г-жи Вялкиной, один из вариантов развития бизнеса предполагает перевод всех сервисных компаний с баланса "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза" на новую структуру. "Другой вариант - управление активами будет передано ООО, но они останутся у "Ноябрьскнефтегаза", - добавила она. По словам г-жи Вялкиной, могут появиться и другие возможности - стратегия развития данного сегмента "Газпром нефти" будет утверждаться в декабре - начале следующего года. Планы по покупке новых активов она не стала озвучивать.

В состав "Газпром нефти" в настоящее время входит 17 сервисных компаний - "дочек" "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза". Они оказывают услуги нефтегазодобывающим предприятиям головной компании. Между тем, до того как "Сибнефть" была приобретена "Газпромом" и трансформирована в "Газпром нефть", компания продавала свои сервисы. Так, в 1998 году был разработан план реструктуризации, по которому предприятие намеревалось продать часть активов.

В итоге часть мощностей по капитальному ремонту скважин досталась английской компании BJ, другая часть - концерну Schlumberger. "Целенаправленная политика по усовершенствованию работы сервисных предприятий", по заявлению компании, предполагала также продажу ООО "Сервисная транспортная компания" в 2005 году, однако актив остался в составе "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза".
Евгения Дышлюк из ФК "Уралсиб" считает, что особых трудностей у ГНС не будет. "Рынок очень сильно сегментирован, на нем много мелких игроков. Из крупнейших - "Интегра" и "КэтОйл". Спрос на услуги постоянно растет, поэтому ГНС вполне может занять достойную позицию на этом рынке", - считает аналитик.

Стремится консолидировать у себя нефтесервисы и "Сургутнефтегаз", напоминает Артем Кончин из ИГ "Атон". Напротив, ЛУКОЙЛ в 2004 году продал сервисную "дочку" "ЛУКОЙЛ-
Бурение" компании Eurasia Drilling Company Limited, после чего стал заключать с ней договоры подряда. ТНК-ВР также последовательно продает свои сервисные предприятия.

Выделение нефтесервисов в отдельную структуру - общая тенденция на рынке, говорит Константин Черепанов из "КИТ Финанс". По его мнению, создание ГНС означает намерение начать обслуживание и конкурентов. "Роснефть" провела похожую операцию и зарабатывает дополнительно на оказании услуг другим компаниям", - говорит Артем Кончин.
"Роснефть" работает как с собственными, так и со сторонними организациями, пояснил РБК daily пресс-секретарь компании Николай Манвелов. По его словам, сервисные "дочки" - "РН-Сервис" и "РН-Бурение" "пока работают в составе "Роснефти". "Татнефть" также имеет дочернее предприятие - "ТНГ-Групп", обслуживающее и другие компании, например "Газпром", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram