USD 84.2336

+0.25

EUR 92.0745

+0.28

Brent

0

Природный газ

0

...

Платить надо больше

Миноритарные акционеры продолжают сетовать на низкие дивиденды нефтяных компаний.

Платить надо больше

Миноритарные акционеры продолжают сетовать на низкие дивиденды нефтяных компаний. На организованной вчера по этому поводу пресс-конференции прозвучали обвинения в непрозрачности экспортных схем у некоторых нефтяных компаний, и в частности схемы работы с загадочным нефтетрейдером Gunvor, экспортирующим треть российской нефти. Впрочем, эксперты усматривают в этом желание отдельных лиц поднять шумиху в личных интересах.

По мнению организатора мероприятия Алексея Навального, бывшего заместителя председателя регионального отделения партии «Яблоко» в Москве, а также миноритарного акционера «Роснефти», «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза», «Транснефти» и «Газпрома», размеры дивидендных выплат, которые колеблются на уровне 2% доходности, являются просто насмешкой на фоне тех прибылей, что получают компании, торгующие нефтью.

Он утверждает, что акционеры не в состоянии контролировать эффективность вложенных средств, так как компании им отказывают в предоставлении исчерпывающей информации по экспортным схемам, которые весьма непонятны и запутанны. Больше всего нареканий у миноритариев вызывает работа с нефтетрейдерами, в частности с Gunvor, через который, по неофициальным данным, продается около трети всей добываемой в стране нефти. Г-н Навальный считает, что трейдер зарабатывает свои миллиарды за счет «ущемленных» акционеров. Он призывает других акционеров объединиться в борьбе за прозрачность нефтетрейдинга, акционерной структуры и бенефициаров некоторых компаний, в частности «Сургутнефтегаза».

Представители компаний считают недовольство необоснованным. По словам пресс-секретаря «Сургутнефтегаза» Раисы Ходченко, на выплаты дивидендов за 2007 год было направлено немало — более 30% прибыли компании. «Г-н Навальный, по-видимому, не понимает специфику отрасли. Мы ведь не можем направлять всю прибыль на дивиденды — есть и другие потребности, — сказала он РБК daily. — Для того чтобы компания существовала и далее, необходимо, например, приращивать запасы, что также требует финансирования».

Разводит руками и «Роснефть». «Размеры дивидендов за 2007 год будут значительно выше прошлогодних», — отметил начальник управления информации «Роснефти» Николай Манвелов. По его словам, компания делает все для того, чтобы быть наиболее привлекательной в инвестиционном отношении, вкладывая деньги в производство, что в будущем также обеспечит и рост дивидендов. С представителями компаний «Газпром нефть» и «Транснефть» РБК daily вчера связаться не удалось.

Между тем, по мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, «слабые» дивиденды за 2007 год выплатили только «Газпром» и «Роснефть», у остальных компаний все далеко не так плохо. Валерий Нестеров из ИК «Тройка Диалог», уверен что платить большие дивиденды компаниям не позволяет рост капиталовложений. Как видно из отчетности компаний, основная доля прибыли направляется на капзатраты, которые у развивающихся российских компаний больше, нежели у более стабильных зарубежных. Так что вряд ли причина низких дивидендов связана с трейдерами, возможно лишь некоторое снижение выручки, убежден г-н Лютягин.

Проблемы с закрытостью информации есть, но они потихоньку решаются. Возможно, привлечение общественности и регулирующих органов ускорит этот процесс, сказал г-н Нестеров. Эксперты ставят под сомнение эффективность методов Алексея Навального, считая, что таким образом он вряд ли удовлетворит свои интересы. «Добиться каких-либо результатов возможно только в случае объединения остальных миноритариев, чтобы их общая доля в уставном капитале компании составляла не менее 2%», — добавил г-н Лютягин. Образованный таким образом фонд смог бы, имея более значительный вес, расширить права миноритариев.

А пока попытки вывести компании на чистую воду вряд ли дадут результат.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»